Очевидцы событий на Естюнинской: парней просто разорвало на куски

Работники шахты высказали свою версию взрыва.

Очевидцы событий на Естюнинской: парней просто разорвало на куски - Фото 1

В Нижнем Тагиле сегодня начнут хоронить погибших в результате взрыва на шахте «Естюнинская». По всей Свердловской области пятница, 25 декабря объявлен днем траура. Расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту взрыва, находится на контроле высоких чинов областной милиции и прокуратуры.
Пока идет расследование, JustMedia попыталось восстановить хронологию того, что произошло на шахте 23 декабря, со слов работников Высокогорского ГОКа, которые попросили себя не называть.
Как утверждают работники, в тот день две вагонетки со взрывчаткой отъехали от ствола шахты. Скорее всего, это было в рамках планового пополнения склада взрывчатых веществ. «Электровоз с двумя вагонетками отъехал примерно на 200 метров от ствола. Потом произошло возгорание взрывчатки. Есть версия, что упала дуга электровоза — троллея, заискрилась, и от этого загорелись мешки, в которые были упакованы взрывчатка. Машинист электровоза, как и положено, побежал звонить диспетчеру шахты. По правилам, про все ЧП всегда сообщается диспетчеру шахты, а он предпринимает какие-то экстренные действия. Машинист успел добежать и позвонить диспетчеру. Якобы он успел сказать, что загорелась взрывчатка в вагонетке, далее последовал взрыв и связь оборвалась. Электрослесари — то ли мимо проходили, то ли кинулись пожар тушить. Ребята по 24-26 лет. Хорошие, улыбчивые парни. Женщина из отдела техконтроля — сидела на своем рабочем месте — в 200-300 метрах от места взрыва. Ее убило взрывной волной. Остальных разорвало на куски.
Нам показывали фотографии с места взрыва — на них все искорежено. Если троллея упала — виноват тот, кто за ней следит. Кроме того, для перевозки взрывчатки должны быть специальные вагоны. Непонятно — они ли были или какие-то другие вагоны. Целиком на ВГОКе с сегодняшнего дня — работа по особому режиму. Постоянный контроль рабочих по технике безопасности»,— рассказывают сотрудники ВГОКа.

 

Просмотров: 362

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером