Нужно ли менять работу, если нет «легальной» зарплаты? Опрос

Исследование портала 66.RU.

Нужно ли менять работу, если нет «легальной» зарплаты? Опрос - Фото 1

Налоговая служба нашла радикальный способ борьбы с «серыми» зарплатами. Теперь вызывать на «зарплатные» комиссии будут не начальников, а работников. Как воспримут екатеринбуржцы такую инициативу ФНС?
По результатам исследования портала 66.RU, большинство екатеринбуржцев, принявших участие в опросе, слышали о введении ответственности для работников за «серую» зарплату.
В получении зарплаты «в конверте» признались 46% респондентов. Остальные 54% заверяют, что их заработная плата легальна.
Стоит отметить, что требовать от работодателя «легальной» зарплаты, если на «зарплатные комиссии», созданные при налоговых инспекциях, начнут вызывать работников, будут 25%. А вот 39% не будут выдвигать такое требование работодателям. Увольняться с работы по причине того, что работодатель отказывается платить легальную зарплату, собираются 23%, в то время как 77% согласны работать, получая зарплату в конверте.
В то же время, «легальность» заработной платы — одно из условий, влияющих на выбор нового места работы для 43% респондентов. Для 34% это условие не важно, а 23% в настоящий момент не собираются менять работу.
О последствиях, грозящих работнику за получение «серой» зарплаты осведомлены 68% респондентов: 24% знают, что работника могут вызвать на «зарплатные комиссии», 44% — что работнику грозит наказание по статье 198 Уголовного Кодекса РФ за уклонение от уплаты налогов до 3 лет лишения свободы. 39% затруднились назвать последствия получения зарплаты «в конверте».
Что касается целей, которыми руководствовалась Федеральная налоговая служба, предлагая данную меру, то, по мнению участников опроса, это повышение собираемости налогов и привлечение средств в бюджет. Кроме того, респонденты считают, что привлечь к ответственности работников проще, чем работодателей — поэтому ФНС и выступила с такой инициативе, по мнению респондентов.
«Грубо говоря, тех, кто ничего государству дать не может (т.е. работников) будут «садить», а работодателей государство будет «доить»,— отмечат директор ООО «Бизнес-Партнер» Анастасия Фролова.— В данном случае, опять же, пострадают люди, так как данная мера чревата тем, что работников будут сокращать, чтобы сократить издержки и затраты. Работодателям в настоящий момент, в условиях кризиса, не просто платить зарплату сотрудникам, не говоря о налогах с этой заработной платы. Так как деятельность нашей организации связана с кредитованием, могу отметить следующее: по реальной справке 2НДФЛ, сейчас мало кто может получить кредит в банке, поэтому в банках есть свои формы справок с подтверждением неофициального дохода, которые банки при решении вопроса о выдаче кредита принимают к рассмотрению. То есть людям будет сложнее брать кредиты в данном случае или их будут получать единицы. Данная мера в итоге приведет к тому, что и работодатель и работник будут вместе скрывать реальный размер зарплат, чтобы выжить».
В исследовании принял участие 691 человек. Среди них 57% мужчины, 43% женщины; 17% ― в возрасте 18—25 лет, 45% ― 25—35 лет, 21%― 35—45 лет, 18% ― более 45 лет.

 

Просмотров: 350

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.