В Екатеринбург пришел новый червонец

Первые ее экземпляры на Урале достались представителям СМИ.

В Екатеринбург пришел новый червонец - Фото 1
Первые партии новых червонцев прибыли в Екатеринбург. До этого момента Жители Среднего Урала видели новую десятирублевку только по телевизору и читали сообщения про них на страницах разных изданий. До последнего времени в привилегированном положении были только журналисты, на руках у которых есть экземпляры металлических червонцев. Достались они представителям «четвертой власти» благодаря СКБ-банку, который организовал презентацию для СМИ и подарил их представителям по новенькой металлической десятке, доставленной прямо с Московского монетного двора.
Монета введена 1 октября 2009 года, но в налично-денежное обращение поступила еще не во все города. Кассиры торговых точек Екатеринбурга ежедневно отбиваются от вопросов горожан, желающих подержать ее уже наконец-то в руках. Первыми увидели новинку москвичи и жители северной столицы – еще в октябре и ноябре. Ряд городов в регионах России также уже отрапортовали о появлении новой разменной монетки, например, Омск и Иркутск. Теперь в их числе и столица Среднего Урала – как стало известно, первые партии монет прибыли в Екатеринбург. Совсем скоро золотистые червонцы приятно отяготят кошельки екатеринбуржцев. Вполне возможно, именно сегодня и даже сейчас горожане получают эти монеты в кассах банка, на сдачу в магазине или в трамвае.
Между тем, с 1 января 2010 года уже прекращена эмиссия бумажных десяток. Самые обращаемые, а потому и наиболее быстро изнашиваемые и ветшаемые банкноты с изображением Красноярска повторят судьбу бумажных пятерок и постепенно выйдут из обращения. Напомним, по расчету ЦБ РФ экономия от использования более долговечных монет очень внушительная: за 10 лет она составит около 18 миллиардов рублей.

Просмотров: 424

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером