Причиной взрыва на шахте «Естюнинская» стало нарушение технологического процесса — УФСБ

Эксперты подтверждают, что совместная перевозка взрывчатки и детонаторов недопустима.

Причиной взрыва на шахте «Естюнинская» стало нарушение технологического процесса — УФСБ - Фото 1
Причиной взрыва на шахте «Естюнинская» Высокогорского ГОКа, который произошел 23 декабря 2009 года, стало нарушение технологического процесса, а также цепь случайностей. Заместитель начальника УФСБ по Свердловской области Сергей Половнев (на фото) сегодня на встрече с журналистами подтвердил, что детонация аммонита в шахте произошла из-за обрыва контактного провода, что привело к короткому замыканию и впоследствии возгоранию детонаторов, которые перевозились вместе со взрывчатыми веществами, что недопустимо по «Единым правилам безопасности при взрывных работах». «Подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу пока нет»,— пояснил Сергей Половнев.
Начальник управления ФСБ по Свердловской области Борис Козиненко также отметил, что нарушения правил техники безопасности и технологических процессов на предприятиях Среднего Урала, к сожалению, выявляются достаточно часто. В частности, выявляются нарушения на объектах, связанных с использованием, хранением и перевозкой взрывчатых материалов. «Недавно был случай, когда фирма перевозила на грузовике взрывчатые вещества на карьер, и грузовик был просто брошен на ночь без охраны на этом карьере»,— сообщил Борис Козиненко.
JustMedia уже сообщал, что в момент взрыва 3 тонны аммонита в порошке перевозились в одной вагонетке, а еще 960 кг патронированного аммонита вместе с электродетонаторами (920 штук), детонирующим шнуром (длиной 10 км) и неэлектрическими системами инициирования (1600 штук) — в другой вагонетке. Причем сделано это было по указанию заведующего подземным расходным складом Белякова Г.Н. При движении состава по полевому откаточному штреку в районе заезда в камеру перфораторной, предположительно, произошел обрыв контактного провода. Оборванный конец упал на крышку первой вагонетки (именно в ней находилось 960 кг патронированного аммонита и детонаторы — прим. ред.), произошло короткое замыкание, образовалась электродуга (температура 2500 градусов), в результате нагрева произошло возгорание коробок со средствами инициирования, перешедшее в детонацию. Взрыв средств инициирования вызвал детонацию патронированного аммонита, который передал детонацию порошкообразному аммониту, находившемуся во второй вагонетке.

Просмотров: 350

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером