Восьмилетняя Саша Зыбарь перед изнасилованием и убийством попросила своего палача защитить ее от бродячих собак

Убийца девочки может сесть пожизненно.

Восьмилетняя Саша Зыбарь перед изнасилованием и убийством попросила своего палача защитить ее от бродячих собак - Фото 1
Восьмилетняя Саша Зыбарь перед изнасилованием и убийством попросила своего палача защитить ее от бродячих собак

Подозреваемый в зверском преступлении 35-летний алкоголик из Верх-Нейвинского Максим Низамов в ходе допросов подробно рассказал, как насиловал и убивал 8-летнюю Сашу Зыбарь.

 

По его словам, 29 сентября он был пьян, когда на улице Ленина в Верх-Нейвинском встретил девочку. Максим и Саша были знакомы, поэтому она обратилась к мужчине за помощью. Дорога из школы до дома лежала через пустырь, на котором обитала стая бродячих собак. Девочка попросила проводить ее через пустырь, поскольку боялась бездомных животных. Но по дороге алкоголик ни с того, ни с сего напал на малютку и изнасиловал ее, после чего убил. Тело Саши он оттащил в канаву и забросал травой и досками.

 

С заявлением о пропаже дочери в органы внутренних дел 29 сентября обратилась мать Саши, которая пояснила, что ребенок не вернулся домой после школы. В поисках девочки принимали участие более 100 полицейских и волонтеров, служебно-розыскная собака, обученная работе по следу. 30 сентября тело Саши было обнаружено сыщиками на территории садового участка поселка под досками и травой.

 

На поиски убийцы были подняты опытные сыщики уголовного розыска, криминалисты центрального аппарата СК России, которые совместно со следователями регионального следственного управления в круглосуточном режиме собирали информацию и улики. Раскрытие этого резонансного преступления было взято под личный контроль начальником ГУ МВД России по Свердловской области Михаилом Бородиным, руководителем регионального управления СК России Валерием Задориным и представителем Главного управления уголовного розыска МВД России, специально прибывшим для этих целей из Москвы.

 

Полицейские и следователи допросили более 200 человек, у 300 потенциальных подозреваемых были отобраны образцы ДНК. В результате поисков был установлен и задержан Максим Низамов. Под бременем собранных доказательств он сознался в совершенных преступлениях и подробно описал обстоятельства их совершения. Все события рокового понедельника он восстановил на месте преступления.

 

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, злоумышленник в 1999 году уже был судим: Невьянский городской суд приговорил его за причастность к разбойному нападению к 7 годам лишения свободы условно.

«Подозреваемый нигде не работает, долгое время злоупотреблял алкоголем, проживает в деревянном доме на окраине поселка, жена от него ушла. После совершения чудовищного преступления злоумышленник скрывался. Арестовали его в квартире у знакомого. Двери жилища мужчина открывать отказывался, поэтому оперуполномоченным пришлось проникать внутрь силовым методом. На вопрос сыщиков о том, зачем так зверски поступил с девочкой, задержанный ответил, что был пьян и не отдавал отчета своим действиям. Вероятно, он забыл, что состояние алкогольного опьянения в момент совершения преступления является не смягчающим, а значительно отягчающим обстоятельством. Это будет обязательно учтено при рассмотрении материалов уголовного дела в суде. Этой жуткой драмы могло и не случиться, если бы законные представители Александры должным образом занимались исполнением своих родительских обязанностей и не позволяли дочери без присмотра гулять по улицам. Хочу отметить, что сыщики проинформировали общественность и СМИ о раскрытии данного громкого убийства в день, когда в России повсеместно отмечается их профессиональный праздник — 96-летие с момента образования легендарной службы уголовного розыска»,— сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Первый отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявил задержанному обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование малолетней) и п.п.«в»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней, сопряженное с ее изнасилованием). Злоумышленнику грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

Следователи продолжают расследование, а обвиняемый решением суда заключен под стражу.

 

Просмотров: 3803

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.