Больше всего сокращений в русском языке начинаются и заканчиваются на букву «С»

Подсчитал сайт сокращений sokr.ru.

Больше всего сокращений в русском языке начинаются и заканчиваются на букву «С» - Фото 1

Интернет-ресурс sokr.ru, в котором можно узнать расшифровку любого русскоязычного сокращения, выяснил, что больше всего сокращений и аббревиатур начинаются на букву «С». Таких сокращений в русском языке пока насчитывается 9874. К примеру, СГП — специализированный гибридный процессор или СТИПАЭ — Союз территорий и предприятий атомной энергетики.
Ко всему прочему, также больше всего сокращений оканчиваются на букву «С» — 11910. Их даже больше, чем аббревиатур, которые на эту букву начинаются. Например, ТС — таможенный склад, транспортное средство, ЛНС — локальная наблюдательная сеть, ТКС — транспортно-космическая система.
Самой длинной на данный момент в русском языке является аббревиатура, состоящая из 55 букв — НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТ. Это сокращение расшифровывается как «Научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР».
Стоит упомянуть ещё один интересный факт: больше всего значений имеет аббревиатура ПП — 153. Например, патронный пункт, плавучий пост, первичный преобразователь и многие другие.

 

Просмотров: 315

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером