Против главы Белоярского района могут завести уголовное дело

За ненадлежащее теплоснабжение поселка Кристалл.

Против главы Белоярского района могут завести уголовное дело - Фото 1

Прокуратура провела проверку по факту ненадлежащего обеспечения теплом поселка Кристалл Белоярского района Свердловской области. Как сообщили JustMedia в пресс-службе областного надзорного ведомства, замеры температуры в жилых домах поселка показали, что в квартирах дома №14 поселка Кристалл температура воздуха  не соответствовала норме и составляла 15-15,5 градуса. «Теплоснабжение жилых домов, расположенных в поселке, осуществляют ООО «Уралтеплострой» и МУП «Белоярскагротранс». Эти организации накопили крупную задолженность перед поставщиком тепловой энергии — Свердловской областной туберкулезной больницей «Кристалл», чья котельная отапливает жилые дома поселка. Также установлено, что МУП «Белоярскагротранс», осуществляющее поставку угля на котельную больницы «Кристалл», не выполнило обязанности по обеспечению котельной нормативным запасом топлива на 45 суток»,— рассказали в пресс-службе.
По фактам выявленных нарушений законодательства Белоярским межрайонным прокурором внесены представления об устранении нарушений закона в адрес руководителей ООО «Уралтеплострой» и МУП «Белоярскагротранс».
Также в связи с выявленными нарушениями при обеспечении населения коммунальными услугами Белоярским межрайонным прокурором в отношении ООО «Уралтеплострой» и директора организации возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства») и 7.23 КоАП РФ («Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»).
Кроме того, Белоярская межрайонная прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании главы Белоярского городского округа и директора МУП «Белоярскагротранс» по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 215.1 УК РФ («Отключение от источников жизнеобеспечения») и 293 УК РФ («Халатность»).
В результате мер, принятых органами прокуратуры, на котельную больницы «Кристалл» дополнительно поставлен 15-дневный запас угля.
Прокуратурой области за ненадлежащую организацию надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере привлечен к ответственности Белоярский межрайонный прокурор и ответственный сотрудник Белоярской межрайонной прокуратуры.

 

Просмотров: 366

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.