Житель Тавды нашел в гараже 13,8 килограмма тротила

В ГУВД области хотят еще больше повысить материальную заинтересованность граждан в добровольной сдаче орудия и боеприпасов.

Житель Тавды нашел в гараже 13,8 килограмма тротила - Фото 1

В Свердловской области зарегистрированы два очередных случая добровольной сдачи населением боеприпасов и взрывчатки.
Так, как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в Октябрьском районе Екатеринбурга в милицию обратился житель города Долматово Курганской области Алексей Строев 1980 года рождения и сдал 250 боевых патронов калибра 7,62 мм к автомату Калашникова АК-74 и универсальный запал от ручной противопехотной гранаты РГД-5. По словам мужчины, все это она нашел, когда выносил мусор. В Екатеринбурге Алексей гостил у брата. Брат проживает в общежитии, переделанном из казармы расформированной воинской части. Как полагают сыщики, не исключено, что обнаруженные боеприпасы могли принадлежать кому-то из военнослужащих.
Более существенный «улов» был обнаружен в Тавде. В дежурную часть милиции пришел местный житель Александр Шаплов 1958 года рождения, работающий главным инженером МУП «Автобаза» и в буквальном смысле ошарашил милиционеров, выставив на стол огромную сумку, которой когда-то пользовались «челноки», набитую тротилом. Общий вес взрывчатки, по данным Валерия Горелых, составил 13 килограммов 800 граммов. Взрывчатка была в виде шашек: 45 — по 200 граммов и 12 — по 400 граммов. Мужчина сообщил, что добровольно сдает арсенал, поскольку узнал через СМИ о том, что за это органы внутренних дел выплачивают вознаграждение.
Александр Дмитриевич пояснил, что нашел взрывчатку в собственном гараже, расположенном на улице Комсомольской в Тавде, четыре дня назад, когда решил прибраться. Дело в том, что в течение последних шести лет он сдавал гараж в аренду своему знакомому, жителю Тюмени 1956 года рождения, который работал в военном училище. 16 ноября прошлого года знакомый умер. Прибираясь в гараже, Шаплов и обнаружил тротил.
По данному факту силовики проводят тщательную проверку, в том числе будет проверены сведения о работе арендовавшего гараж гражданина в военном училище.
Как отметил Валерий Горелых, после проведения экспертизы начальник Тавдинского ОВД вручит Александру Шаплову причитающееся материальное вознаграждение — 69 тысяч рублей (из расчета 500 рублей за 100 граммов взрывчатки — это на данный момент максимальные расценки, установленные правительством области).
Отметим, что начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин в ближайшее время намерен подписать третье по счету письмо в областное министерство финансов с просьбой поднять расценки для населения, добровольно расстающегося с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. В других регионах страны это вознаграждение более солидное. Однако уже дважды областное ГУВД получало отказ в своей просьбе от высокопоставленного чиновника минфина, который ссылался на экономическую нецелесообразность повышения расценок в условиях финансового кризиса. Это, по меньшей мере, странно, поскольку во всем мире борьба с проявлениями терроризма и экстремизма, предотвращение преступлений с применением оружия и взрывчатых веществ ведется посредством самых различных мер, в том числе и при помощи материальной заинтересованности населения в добровольном избавлении от оружия. В Свердловской же области милиция неожиданно наткнулась на непонимание со стороны одного чиновника. Как сообщил Валерий Горелых, Михаил Никитин собирается обратиться за поддержкой в решении этой проблемы лично к губернатору области Александру Мишарину.
Кстати, о целесообразности такой меры говорит даже статистика: так, за 2009 год на Среднем Урале зарегистрировано 351 преступление с применением оружия (раскрыто 248), что на 25,8% меньше, чем в 2008 году. И снижение произошло благодаря принятым милицией профилактическим мерам. 72 преступления были совершены с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств (раскрыты 58).
Сделать обстановку еще более стабильной и снизить количество таких преступлений, помимо усилий милиции, может и материальная заинтересованность граждан — то есть повышение расценок на сданное оружие, боеприпасы и взрывчатку, чего начальник областного ГУВД намерен добиться непременно.

 

Житель Тавды нашел в гараже 13,8 килограмма тротила - Фото 2 
Житель Тавды нашел в гараже 13,8 килограмма тротила - Фото 3 
Житель Тавды нашел в гараже 13,8 килограмма тротила - Фото 4 

Просмотров: 423

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.