Артемовский остается самым проблемным городом по долгам за поставку теплоресурсов

Долг ЖКХ перед «Свердловэнергосбытом» составляет 5.5 млн. рублей.

Артемовский остается самым проблемным городом по долгам за поставку теплоресурсов - Фото 1

ООО «Городские коммунальные сети» Артемовского продолжают нарушать платежную дисциплину. Данная ресурсоснабжающая организация, поставляющая жителям города отопление, ГВС, ХВС и услуги водоотведения, накопило долг перед «Свердловэнергосбытом» на сумму 5,5 млн. рублей, сообщила JustMedia начальник пресс-службы «Свердловэнергосбыт» Ольга Воробьева.
Еще до недавнего времени долг коммунального предприятия составлял 5.9 млн. рублей. Однако в последние дни эта часть накопившейся суммы была оплачена. На сегодняшний день глубина задолженности тянется с ноября 2009 года и составляет 1,6 периода.
Эксперты считают, что проблемы неплатежей «Городских коммунальных сетей» обосновываются недостаточностью сбора платежей от своих потребителей.
Это уже далеко не первый проступок «Городских коммунальных сетей» Артемовского. Так, в ноябре «Свердловэнергосбыт» уже подавал иск в арбитражный суд Свердловской области на данное предприятие. Более того, для взыскивания предыдущих долгов 29 и 30 октября частично была ограничена подача горячего водоснабжения. После этих действий, а так же вмешательства прокуратуры «Коммунальные сети» Артемовского уплатили предыдущую сумму накопившегося долга.
На сегодняшний день «Городские коммунальные сети» получили уже двапредостережения от прокуратуры. В настоящий момент от электроэнергии отключены вспомогательные объекты предприятия.
Если же говорить об Артемовском в целом, то в настоящее время кредиторская задолженность коммунальных служб в городе превышает 98 млн. рублей, дебиторская задолженность — свыше 109 млн., при этом состояние коммунальной сферы оставляет желать лучшего. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, «на начало отопительного сезона были представлены отчеты, что 100% коммунальных сетей и жилого фонда готовы к подаче тепла. Однако на самом деле эти показатели завышены в разы. Ни внутренние системы, ни жилой фонд к этому не были готовы. К началу зимы запас топлива составлял чуть более 3000 тонн (51 день) при норме 7,6 тыс. тонн (100 дней). Недогрев жилых домов составляет 8 градусов». Несомненно, на сегодняшний день Артемовский, по словам экспертов, является самым проблемным городом Свердловской области.

 

Просмотров: 375

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером