Российские астрономы обсудят в Коуровской обсерватории тайны космоса

С 1 по 5 февраля состоится 39-я научная конференция «Физика Космоса».

Российские астрономы обсудят в Коуровской обсерватории тайны космоса - Фото 1

Астрономы со всей страны соберутся в Коуровской обсерватории Уральского государственного университета имени А.М.Горького (УрГУ). С 1 по 5 февраля в Коуровке уже в 39-й раз пройдет традиционная всероссийская научная конференция «Физика Космоса», объединяющая как опытных исследователей, так и студентов.
«Творческая, неформальная атмосфера обсерватории позволяет сделать общение участников конференции продуктивным,— отмечает директор Коуровской обсерватории УрГУ Полина Захарова.— У студентов-астрономов есть возможность обсудить результаты своих первых исследований с мастерами высокого класса. Для сотрудников же крупнейших отечественных астрономических учреждений поездка в Коуровку — это возможность познакомиться со своей «сменой».
В Коуровку приедут гости не только из центральных университетов и академических институтов, но и из Волгограда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Казани, Челябинска, Томска, Иркутска, Красноярска, а также из Киева, сообщает пресс-служба УрГУ Планируется обсудить новейшие достижения в области изучения объектов Солнечной системы, физики звезд, звездных систем, межзвездной среды, физики Галактики.
Отличительной чертой конференции «Физика Космоса» является то, что ядро ее программы составляют именно студенческие научные доклады. Организаторы конференции проведут среди студентов конкурс, призванный оценить творческий потенциал, глубину знаний и способность защитить результаты своей работы, а также студенческую астрономическую олимпиаду.
Не менее важная часть конференции — обзорные доклады по актуальным астрономическим проблемам. Их представят Владимир Липунов (МГУ), Борис Шустов и Дмитрий Вибе (Институт астрономии РАН), Александр Соловьев (Главная астрономическая обсерватория РАН) и другие опытные астрономы, многие из которых приезжали в Коуровку еще студентами.
Одно из важнейших отличий школы от обычной конференции заключается в неформальной обстановке. Культурная программа продумывается организаторами не менее тщательно, чем научная (ведь конференция проходит во время студенческих каникул), и каждый вечер участникам предстоит, собравшись вместе, доказывать друг другу — не только наукой единой жив астроном.
Конференция «Физика Космоса» проводится в Коуровской обсерватории УрГУ с 1970 года. К началу конференции ежегодно издается сборник трудов, включающий тезисы научных докладов и конспекты обзорных лекций.
Коуровская обсерватория УрГУ создана в 1965 году. Обсерватория исследует строение и эволюцию звездных систем, Солнце, переменные звезды, межзвездную среду, а также проводит прикладные исследования космического пространства. О тайнах Космоса университетские астрономы рассказывают многочисленным гостям — ежегодно обсерваторию посещают свыше пяти тысяч экскурсантов.

 

Просмотров: 386

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.