В Музее истории масленичные блины разрисуют съедобными красками

Масленичная неделя началась сегодня и закончится 14 февраля.

В Музее истории масленичные блины разрисуют съедобными красками - Фото 1

Музей истории Екатеринбурга готовится весело и с размахом отпраздновать Масленицу. Гастрономической составляющей Масленицы будет посвящена отдельная акция «Куда ни кинь — всюду блин», соединившая современные веяния в области фуд-дизайна с традициями русской кухни. Участниками мероприятия станут воспитанники одного из екатеринбургских детских домов. Главный символ Масленицы на время акции превратится в поле для творчества.
Кондитер одной из пироговых Екатеринбурга Ксения Старцева покажет, как традиционный русский блин может превратиться в забавную рожицу, «солнце на тарелке», Петрушку и даже в саму Государыню Масленицу. Дети смогут самостоятельно «разрисовать» и украсить масленичный блин съедобными «красками», среди которых фрукты, овощи, сладости, сгущенка, превратив его в оригинальное творение фуд-дизайна. После мастер-класса юные участники попробуют свои «рисунки» на вкус во время веселого чаепития.
Кроме того, в течение всей масленичной недели, с 8 по 14 февраля, на площадке Музея будут разыгрываться веселые представления для взрослых и детей «Как на масленой неделе в потолок блины летели!» Участники веселого представления встретятся с Крестьянином и Крестьянками, совершат путешествие по семи дням праздничной недели, познакомятся с Государыней Масленицей, примут участие в традиционных масленичных играх. В конце занятия детей ожидает чаепитие с блинами.

 

Просмотров: 329

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером