Реконструкция «кольца» возле «Исети» потребует 15-ти млн. рублей

Аркадий Чернецкий утвердил проект переделки одного из самых проблемных транспортных узлов Екатеринбурга.

Реконструкция «кольца» возле «Исети» потребует 15-ти млн. рублей - Фото 1

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий утвердил вариант реконструкции одного из самых проблемных транспортных узлов города на пересечении проспекта Ленина, улицы Луначарского и трамвайного кольца в районе гостиницы Исеть.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, по заданию мэра специалисты муниципального учреждения «Центр организации движения» проанализировали динамику перемещения транспортных потоков на этом перекрестке с круговым движением за период с 2005 по 2010 год. После чего с помощью специальной компьютерной программы они проработали несколько вариантов организации движения в этом месте, проанализировали их на городском транспортном совете и представили Главе Екатеринбурга.
Первое предложение, предусматривающее расширение проезжей части автомобильного кольца  на пересечении Ленина—Луначарского без изменения схемы движения транспорта и установки светофорных объектов, не дало желаемого результата. Компьютер констатировал, что при таком раскладе пробки на перекрёстке, так или иначе, сохранятся. Второй вариант реконструкции кольца, по «мнению» компьютера, оказался более результативным и даже с перспективным запасом обеспечения пропускной способности перекрёстка на ближайшее будущее. Он предусматривает использование внутреннего пространства кольца — прокладку через него проезжей части улицы Луначарского вместе с трамвайными путями и организацию светофорного регулирования на всех въездах и выездах с кольца. Однако данная схема реорганизации движения этого транспортного узла по расчетам специалистов оказалась самой трудоемкой и затратной по финансовым вложениям. Для её реализации понадобилось бы более 20 млн. рублей капиталовложений. Поэтому глава муниципалитета и члены городского транспортного совета остановились на третьем варианте решения проблемы, наиболее приемлемому по соотношению «цена—качество».
Согласно компьютерному моделированию, подтвержденному мнениями экспертов, желаемого эффекта при наименьших затратах в деле улучшения транспортного сообщения на пересечении проспекта Ленина и улицы Луначарского можно достичь за счёт уширения (до трех полос) проезжей части по всему периметру автомобильного движения, прямого соединения улицы Луначарского через внутреннее пространство кольца, организации полноценного светофорного регулирования, а также за счет отмены левых поворотов на Луначарского при движении по проспекту Ленина в ту и другую сторону. В этом случае средняя скорость перемещения транспорта через перекресток Ленина—Луначарского составит 22 км/час, а бюджетные вложения муниципалитета в процесс реконструкции не превысят 15 млн. рублей. Существенная экономия средств объясняется малозатратностью мероприятий по уширению участков проезжей части перекрёстка и отсутствием необходимости прокладки прямого трамвайного сообщения по оси улицы Луначарского. Кроме того, взятая за основу модель реорганизации движения на кольце у гостиницы «Исеть», по расчетам специалистов, обеспечит резерв пропускной способности этого транспортного узла на уровне 20%. А это очень важный и обнадёживающий показатель, соотносящийся с динамикой развития столицы Урала. 
Одобрив этот вариант, глава города поставил задачу — до конца второго квартала 2010 года подготовить рабочий проект реконструкции перекрестка Ленина—Луначарского. При наличии возможности необходимого финансирования практическая часть реализации данного проекта может начаться уже ближайшим летом.

 

Просмотров: 370

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.