Горздрав Екатеринбурга начал ставить «виртуальные» диагнозы

В управлении здравоохранения подводят итоги электронного анкетирования горожан.

Горздрав Екатеринбурга начал ставить «виртуальные» диагнозы - Фото 1

В управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга подводят итоги электронного анкетирования. Несколько месяцев специалисты ведомства получали и изучали анкеты. Основной пункт опроса «Замечаете ли вы у себя...» По количеству положительных ответов в анкете медики делали предварительные выводы о состоянии здоровья ее заполнителя
«Мы получили более трех сотен анкет,— рассказала порталу «ЗдравУрал» пресс-секретарь управления здравоохранения Екатеринбурга Инна Абелинскене,— интерес они вызвали не только у жителей Екатеринбурга и Свердловской области, но и у всех россиян: мы получили письмо даже из Невинномысска. Все собранные анкеты были отправлены специалистам из городских больниц. После изучения ответов медики связывались с заполнителями и давали рекомендации по дальнейшим медицинским исследованиям. Эта работа находилась под контролем у главных врачей больниц, либо их заместителей».
Анкетирование выявило интересный факт: больше всего заполнителей из возрастной группы от 30 до 34 лет, почти нет молодежи и лиц старше 60 лет. Женщин вопрос ранней диагностики онкологических заболеваний волнует куда больше, чем мужчин (семьдесят пять против двадцати пяти процентов). Первое место в списке занимают жалобы на работу желудочно-кишечного тракта (53 процента), второе место — проблемы пигментных образований, третье — легочные проблемы.
«Разумеется, нельзя точно сказать, каков риск заболеть раком у каждого из обратившихся,— продолжает Инна Абелинскене,— но такая работа, бесспорно, необходима. Врачи каждый день сталкиваются с проблемой канцерофобии. Даже при наличии симптомов больные до последнего оттягивают визит к специалисту. Мы же стараемся показать, что, если внимательно относиться к своему здоровью, онкологию можно выявить на ранних стадиях и тогда лечение будет эффективным».
Сейчас прием электронных анкет завершен, однако горздрав продолжает получать письма с ответами, приходящие обычной почтой. В управлении обещают, что без внимания ни одно письмо не останется.
А своеобразным итогом анкетирования может стать создание в поликлиниках так называемых анамнестических кабинетов: фельдшер будет задавать пациентам вопросы о состоянии здоровья, а по результатам ответов отправлять к специалистам или на дополнительные исследования.

 

Просмотров: 338

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.