Начальник ГИБДД области: вина за первоуральское ЧП целиком лежит на организаторах авторалли

Юрий Демин осудил действия организаторов гонок, допустивших скопление зрителей у опасного поворота.

Начальник ГИБДД области: вина за первоуральское ЧП целиком лежит на организаторах авторалли - Фото 1

Дело о трагическом инциденте на авторалли «Каменный Пояс», что проходили в Первоуральске 6 февраля, передано на рассмотрение в областную прокурату, сообщил начальник УГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрий Демин, добавив, что сам он считает — вина в произошедшем целиком и полностью лежит на организаторах этих автогонок. Они не смогли обеспечить максимальную безопасность зрителей во время проведения данного мероприятия. Юрий Демин осудил действия организаторов, не предотвративших скопление граждан вблизи опасного поворота.
Также начальник УГИБДД отметил, что все подобные мероприятия усиленно контролируются силами ГИБДД. Так, несколько лет назад подобный инцидент произошел вблизи птицефабрики «Рефтинская», где проходил очередной этап авторалли. Также погиб один человек. Организаторы за произошедшее были наказаны. Более того, на сегодняшний день отработана практика — не разрешать проводить автомобильные соревнования, если организационная составляющая на них стоит не на первых местах. «Некоторое время назад организаторы автомобильных гонок запрашивали у нас разрешение на проведение ралли вблизи упомянутой птицефабрики, однако в запросе не было указано ни единого момента о том, как организаторы намерены оградить людей от возможных опасностей. Нами был выдан отказ в проведении данного мероприятия»,— сообщил Юрий Демин.
Напомним, что 6 февраля в Первоуральске во время первого этапа чемпионата УРФО по авторалли «Каменный Пояс». 28-летний гонщик из Уфы Ильдус Бикбулатов на автомобиле ВАЗ-2108 разогнался до скорости около 150 км/ч, но не справился с управлением и на скоростном участке трассы вылетел с дороги в толпу зрителей.
Из 20 человек, стоявших на том месте, под колеса гоночного авто попал 29-летний житель Екатеринбурга, который скончался на месте. Остальные болельщики не пострадали, как и сам гонщик.

 

Просмотров: 335

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером