На Среднем Урале растет количество случаев выявления ВИЧ на поздних стадиях

Люди были инфицированы в начале 2000-х годов.

На Среднем Урале растет количество случаев выявления ВИЧ на поздних стадиях - Фото 1

В 2009 году увеличилось количество случаев выявления ВИЧ-инфекции на поздних стадиях (4А,4В), когда ВИЧ-инфекция переходит в СПИД, сообщает пресс-служба Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Это объясняется тем, что люди инфицированные ВИЧ еще в начале двухтысячных годов, либо не знали, что они больны, либо знали, но не обращались к врачу. От начала заболевания ВИЧ-инфекцией до перехода ее в стадию СПИД проходит в среднем 8-10 лет.
В 2001 году в Свердловской области была зафиксирована вспышка ВИЧ-инфекции и, не трудно предположить, что большая часть ВИЧ-инфицированных свердловчан появилась уже тогда. Но поскольку в то время о лечении ВИЧ-инфекции речи не было, единственным исходом заболевания была смерть, отсроченная на несколько лет, большинство людей предпочитали  не знать о своей болезни или забыть о ней.
В 2008 и 2009 годах больные СПИДом начали выявляться по клиническим показаниям. Это те случаи, когда иммунная система уже почти разрушена и организм не может сопротивляться различным заболеваниям. Одним из опаснейших заболеваний для таких людей является туберкулез.
Евгений Ташкинов, психолог Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции занимается сопровождением ВИЧ-инфицированных пациентов в одном из туберкулезных диспансеров и является сотрудником команды по оказанию паллиативной помощи. «Истории многих пациентов последних лет, с которыми я работаю в тубдиспансере, очень похожи. Модель примерна одна: человек старше 30 лет, состоявшийся профессионал, имеющий свое дело, семью. Лет 10 назад был опыт активного употребления наркотиков, то есть, были риски заражения ВИЧ. Или есть еще вариант, когда практикуются незащищенные половые контакты. Однако анализ на ВИЧ за все эти годы человек не сдавал ни разу. Ухудшение состояния здоровья, причину которого врачам диагностировать не так просто, если они не знают ВИЧ-статус пациента, приводит к прогрессированию сопутствующих заболеваний, зачастую, туберкулезу. Так достаточно благополучный человек неожиданно для себя попадает в стационар для пациентов ВИЧ+туберкулез, одновременно он узнает о том, что у него два тяжелейших заболевания»,— рассказывает Евгений Ташкинов
Напомним, что Свердловская область занимает 1 место по летальности среди регионов Уральского Федерального округа. На 31.01.2010 года по разным причинам всего умерло 5 056 ВИЧ-инфицированных, в том числе в стадии СПИДа 1337 человек. Отмечается рост летальности от туберкулеза — 502 человека. Стоит отметить, что, по мнению экспертов, каждый 25 житель Свердловской области в возрасте от 18 до 39 лет живет со статусом ВИЧ. Тестирование на ВИЧ для всех граждан Российской Федерации проводится бесплатно. Эта процедура может быть и анонимной.

 

Просмотров: 352

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.