ОПАСНОСТЬ! В Екатеринбурге «гуляет» «болезнь грязных рук»

Врачи советуют соблюдать гигиену и при первых симптомах кишечной инфекции обращаться в больницу.

ОПАСНОСТЬ! В Екатеринбурге «гуляет» «болезнь грязных рук» - Фото 1

В Екатеринбурге отмечается неблагополучная ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. По данным управления Роспотребнадзора по Екатеринбургу, за январь в городе было зарегистрировано 1507 случаев ОКИ. Среднемноголетний уровень заболеваемости превышен в полтора раза. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах: дети 3-6 лет — в 1,3 раза, 7-14 лет — в 1,4 раза, взрослые на 15%. В стационары города с ОКИ в день поступают от 35 до 40 человек, болеющие в основном вирусными гастроэнтеритами: это рото-, норо- и астровирусные инфекции. Детские стационары Екатеринбурга переполнены, врачи обращаются к населению с просьбой внимательней относиться к факторам риска.
Как сообщает пресс-служба горздрава, кишечная инфекция (среди всех разнообразных форм более всего распространен ротавирус) передается различными путями. Например, через инфицированные продукты питания, водопроводную воду. Кишечная инфекция относится к «болезням грязных рук». Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаления и дыхательных путей, они распространяются воздушно-капельным способом — например, при чихании.
Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер. В России до 93 % случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно). Максимальный подъем заболевания отмечается с декабря по февраль месяц, что объясняется лучшим сохранением вируса при низких температурах (также и в холодильниках!).
Ротавирусы проникают в эпителий тонкого кишечника, нарушая процессы всасывания. Инкубационный период — от 10 часов до 3 суток.
Основные ранние признаки заболевания: катаральные явления — першение в горле, кашель, затруднение носового дыхания, повышение температуры тела. Затем присоединяются обильный, водянистый стул, рвота, боли в животе.
Болезнь считается детской, потому что организмы взрослых людей более защищены от ротавирусов. Чаще болеет дети с аллергией (пищевой аллергией, атопическим дерматитом), рахитом, анемией, часто болеющее ОРЗ, находящиеся на искусственном вскармливании. У детей раннего возраста может быстро развиться обезвоживание и осложнения, поэтому обращение к врачу обязательно.
У взрослого кишечная инфекция может проявляться небольшим кишечным расстройством, поэтому инфицированный человек может не догадываться о том, что он болен. Часто заболевание протекает и вовсе бессимптомно. Обычно если в семье или в коллективе есть инфицированный, то в течение 3-5 суток поочередно начинают заболевать и остальные. Предотвратить заражение от носителя инфекции возможно при активной иммунной системе.
Профилактика кишечной инфекции заключается в соблюдении санитарно-гигиенических правил, особенно в уходе за детьми раннего возраста: обработка сосок, игрушек, посуды, белья, кранов и раковин для мытья посуды, рук; исключения контакта с больными, ограничение посещения с ребенком мест с большим скоплением людей. По возможности ограничить поездки и посещения знакомых родителям с детьми раннего возраста.
Особая тщательность требуется в соблюдении санитарно-гигиенического режима при приготовлении пищи, хранении продуктов. Кипячение водопроводной воды обязательно.

 

Просмотров: 344

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.