Воспитанникам свердловских детдомов не хватает средств на полноценное питание

Прокуратура выявила более 3,6 млн. рублей, «застрявших» на пусти в детские социальные учреждения.

Воспитанникам свердловских детдомов не хватает средств на полноценное питание - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку по обращению, поступившему в мнтернет-блог Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, о критической ситуации в детских учреждениях Свердловской области, вызванной отсутствием средств на приобретение детям одежды, средств гигиены и дезинфекции, медикаментов.
В ходе проверки установлено, что в 2009 году сумма неиспользованных детскими учреждениями, подведомственными областным министерствам здравоохранения, социальной защиты населения, общего и профессионального образования, составила более 3 миллионов 600 тысяч рублей. При этом ряд детских учреждений испытывали откровенную нехватку бюджетного финансирования.
Например, в подведомственном министерству здравоохранения Свердловской области Государственном учреждении здравоохранения «Специализированный дом ребенка №4» Ревды осенью 2009 года дети (в том числе и младшей возрастной группы) недополучали детского творожка, мяса куры, сыра, рыбы, говядины. Администрация учреждения ввиду нехватки бюджетных средств не могла расплачиваться с поставщиками этих продуктов, поэтому детей кормили лишь кашами, блюдами из овощей, фруктами и некоторыми молочными продуктами, не обеспечивая для них полноценного рациона.
В Государственном областном учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алые паруса» Верхнесалдинского района», подведомственном министерству социальной защиты населения Свердловской области, также осенью 2009 года в рационе детей некоторое время либо вообще отсутствовало мясо, либо наличествовала только курятина, которой заменяли говядину.
Аналогичные факты нехватки крайне необходимых для развития детей продуктов были выявлены прокурорской проверкой и в Государственном областном учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» Серова», где воспитанники с февраля 2009 года не получали соки и фрукты, с марта — творог, овощные салаты, колбасные изделия, сметану, с апреля — сыр.
Проверкой также установлено, что нехватка необходимых продуктов питания и лекарственных средств в ряде социальных учреждений для несовершеннолетних Свердловской области может возникнуть и в 2010 году. Так, для полноценного обеспечения питания детей в социально-реабилитационном центре «Радуга» Нижнего Тагила в текущем году необходимо затратить немногим более 1 миллиона рублей, тогда как министерством социальной защиты населения утверждена смета лишь на 395 тысяч рублей. Кроме того, на медикаменты в этом учреждении выделено 10 тысяч рублей, вместо запланированных 24 тысяч рублей.
В целях устранения выявленных и недопущения возможных нарушений прав детей прокурор Свердловской области Юрий Пономарев внес в адрес председателя правительства Свердловской области представление, в котором поставил вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Просмотров: 341

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.