Ученые Екатеринбурга трудятся над виртуальным сердцем

Первый проект появится через три года.

Ученые Екатеринбурга трудятся над виртуальным сердцем - Фото 1

В Уральском отделении Российской академии наук приступили к работе над созданием виртуального сердца. Стоит отметить, что это не искусственное сердце, не физический прибор, а виртуальная модель человеческого сердца, которая позволит подробно изучать все процессы, которые происходят в этом органе. В разработках участвуют 10 специалистов из Института математики и механики и Института иммунологии и физиологии УрО РАН.
По прогнозам экспертов, первый вариант виртуального сердца появится через три года. «Был амбициозный проект «Геном человека», это проект подошел к завершению, геном расшифрован. Сейчас новый проект — «Физиом человека». В рамках этого проекта — подпроект «Физиом сердца», для этого проекта необходима разработка суперкомпьютеров»,— рассказал главный научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Владимир Мархасин.
Весь процесс работы сердца можно будет видеть на экране. «Виртуальное сердце» крайне необходимо для того, чтобы правильно диагностировать заболевания на ранних стадиях. Как отмечает председатель уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин, компьютерное сердце поможет понять работу настоящего сердца, смоделировать процессы, связанные с его деятельностью. «Людям необходимы знания об этом органе. Вы представляете, какой объем крови ваше сердце перекачивает за год или за день? Если вас спросить, сколько бензина съедает ваш автомобиль, вы ответите на этот вопрос без труда. Сердце — это ваш мотор, а мы уделяем своим жизненно-важным механизмам мало внимания,— считает Валерий Чарушин.— Виртуальное сердце необходимо чтобы образовывать население».

 

Просмотров: 394

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером