Профессор Белоглазов поблагодарил начальника ГУВД по Свердловской области

Благодарности также удостоились прокуратура, следственный комитет и журналисты.

Профессор Белоглазов поблагодарил начальника ГУВД по Свердловской области - Фото 1

В Екатеринбурге сегодня прошла пресс-конференция профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова, который, по его заявлению, пострадал от действий сотрудников милиции. Профессор сообщил, что на встречу с журналистами прибыл прямо со следственных действий, где давал показания на камеру.
«Я сердечно благодарен всем журналистам, которые так оперативно освещают то, что со мной произошло. Спасибо вам»,— сообщил Сергей Белоглазов.
Его юрист Василий Федорович от лица пострадавшего поблагодарил начальника ГУВД по Свердловской области Михаила Никитина, а также сотрудников прокуратуры и следственного комитета, которые сейчас занимаются расследованием инцидента связанного с профессором. При этом юрист отметил, что его пока не устраивает тот факт, что уголовное дело возбуждено только по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). «Мы будем настаивать на том, чтобы свое отражение нашли и те факты, что профессор получил вред здоровью и то, что у него были похищены 2 тыс. рублей»,— отметил Василий Федорович.
Другой юрист профессора, Юлия Пономарева, отметила, что у потерпевшего во время следствия не будет адвоката как такового. «Защитник ему не нужен, так как он пострадавший и поэтому просто рассказывает следствию, как и что было»,— отметила Юлия Пономарева.
При этом она особо подчеркнула, что все обвинения в адрес структуры МВД в контексте того, что произошло с Сергеем Белоглазовым, не имеют под собой никаких оснований. «Мы просто говорим, что существуют отдельные несознательные сотрудники милиции, наряду с тем, что рядом с ними трудятся грамотные и квалифицированные милиционеры»,— подчеркнула юрист Пономарева.
На вопрос журналистов, оказывается ли со стороны сотрудников органов внутренних дел на профессора сейчас какое-то давление, господин Белоглазов сообщил, что «может быть, только косвенное, и то это может быть связано с моей мнительностью». «Прямого давления нет, но у моего дома теперь я постоянно вижу сотрудников милиции, которые раньше такого внимания к месту моего проживания не проявляли»,— сообщил Сергей Белоглазов.
Профессор посетовал на то, что после инцидента до сих пор чувствует себя не очень хорошо. По его словам ,у него черепно-мозговая травма и плохо действует левая рука, на которой, как он сказал, «перебиты нервы». «Меня отправили врачи на магниторезонансную томографию, но пока у меня, к сожалению, совсем нет для этого времени»,— сообщил профессор Белоглазов.
Говоря о появлении в сети интернет видеоролика, в котором демонстрируются кадры с камер видеонаблюдения одного из магазинов, который якобы пострадавший посещал в день, когда с ним произошел инцидент, преподаватель консерватории сказал, что не видел его. «Жена говорит, что человек, который там показан, вроде бы в похожем на мое пальто, но опять же там не видно белой сумки, которая у меня в тот день была»,— объяснил Сергей Белоглазов.
Юристы же пострадавшего профессора считают ролик фальсификацией и недоумевают, зачем «заинтересованные люди» выложили его в сети. «Якобы ролик должен показать, что профессор был в тот момент пьян. Даже если и допустить такое, то это нисколько не освобождает милиционеров, которые совершили насилие над Сергеем Белоглазовым, от ответственности»,— пояснил Василий Федорович.
Он также отметил, что в данный момент по уголовному делу есть только пострадавший и двое сотрудников милиции, которые являются свидетелями произошедшего. Обвинение пока никому не предъявлено.

ФОТО: Влад ЛОНШАКОВ, «Коммерсантъ-Урал»

Просмотров: 572

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.