Великий пост начался у православных христиан

Он продлится до 4 апреля.

Великий пост начался у православных христиан - Фото 1

Сразу после Масленицы у православных христиан начался Великий пост. В 2010 году начало Великого поста выпало на 15 февраля. Великий пост соблюдается в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после Своего крещения удалился в пустыню. Состоит он из сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы. Это самый продолжительный и строгий из всех постов. Поэтому к нему надо готовиться заранее, тогда он не покажется таким тяжелым, каким его представляют те, кто собирается поститься впервые. Каждый человек сам определяет, сколько ему требуется в сутки пищи и питья. Для верующих вообще важнее в это время соблюдение целомудрия, чем строгое следование диете.
Во время поста разрешены все здоровые продукты и запрещены вредные и тяжелые для переваривания продукты — животного происхождения (мясо, яйца, молочные продукты) и высокотехнологичные продукты — рафинированные, с высоким содержанием «пищевых» добавок, то есть — химии.
В первые два и в последний день поста Православная церковь рекомендует вообще ничего не есть. Первая седмица (неделя) Великого поста — время особо усердной молитвы. Монастырские уставы предписывают в эту седмицу даже не вкушать растительного масла (так называемое сухоядение).
Разрешено употреблять: продукты из неочищенных злаков, натуральные овощи и фрукты, растительные нерафинированные масла, ягоды, орехи, сухофрукты, зелень, мед, хлеб из муки грубого помола, в особые дни — рыбу и красную икру.
Для людей пожилого возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, путешествующих, служащих в армии и находящихся в заключении пост может быть не столь строгим. Так, детям обычно рекомендуется воздерживаться в это время от большого количества сладостей
Церковный устав предписывает одноразовое питание в сутки после захода солнца. Растительное масло можно употреблять только в субботу, воскресенье и праздничные дни. Также в праздничные дни допустимо употребление небольшого количества вина. Великий пост, как и любой другой, — это ограничение себя в собственных страстях, своеобразное очищение души и помыслов. Считается правильным воздерживаться также от вредных привычек и развлечений.
Во время Великого поста возможны приятные исключения. Так, растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). В дни памяти самых почитаемых святых также разрешается вкушать растительное масло. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы, которое в этом году наступает уже после Пасхи — 7 апреля и Вход Господень в Иерусалим — последнее воскресенье перед Пасхой. Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу накануне Вербного Воскресения.
В Страстную седмицу — последнюю неделю перед Пасхой — предписывается пост второй степени — сухоядие, когда пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится. В пятницу и субботу рекомендуется полное воздержание от пищи. Кстати, во время Великого Поста запрещается и половая жизнь. Разрешены поцелуи между женой и мужем, но только в темное время суток.


Просмотров: 422

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером