Для школьников провели экскурсию по базе ОМОН ГУВД

Мероприятие организовано в рамках «Недели мужества».

Для школьников провели экскурсию по базе ОМОН ГУВД - Фото 1

В понедельник, 15 февраля, ученики 3-го класса школы №114 Екатеринбурга посетили базу ОМОН ГУВД по Свердловской области. Мероприятие это проводилось в преддверии празднования Дня защитника Отечества и в рамках акции по ознакомлению подрастающего поколения с элитными силовыми структурами нашей области, сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД области.
На экскурсию, начавшуюся в 14.00, школяры прибыли на автобусе, встречал их заместитель командира отряда по кадровой и воспитательной работе майор милиции Виктор Мильков.
Началась увлекательная для детишек экскурсия с посещения спортивного зала, где проходят занятия у всех сотрудников данного силового подразделения. Естественно, малыши не могли не побеситься на матах или не побороться на ринге.
После этого детворе показали и рассказали о боевой технике, которую используют при исполнении служебно-боевых задач бойцы екатеринбургского ОМОН. Те слушали, переминаясь с ноги на ногу, им не терпелось поскорее посмотреть, пощупать, покрутить, если разрешат взрослые, внутренности кабин грозных машин. Закончив рассказ, Виктор Мильков, наконец, им отмашку. Обгоняя друг друга, детвора ринулась к открытым дверям «Тигра», БТР-80, автомобиля разминирования, специализированного тяжелого грузовика «Урал» и оборудованного для пресечения массовых беспорядков КАМАЗа. Вдоволь побегав по броне и досконально изучив внутреннее устройство всех представленных образцов, школьники отправились в музей боевой славы подразделения.
Здесь ребята узнали о героях России, служивших в екатеринбургском отряде милиции особого назначения. Также детишки посмотрели памятные образцы вооружения, хранящиеся в музее благодаря интересным историям, связанным конкретно с этими образцами или с их владельцами. Не без интереса они осмотрели и старые, самодельные, некоторые изготовленные ради шутки, единичные образцы вооружения для рукопашной схватки. Оставив позади шутки, с серьезными и торжественными лицами, разглядывали они изготовленную руками сотрудников ОМОН экспозицию знаменитого блокпоста, героически отбивавшегося от нападения боевиков во время контртеррористической операции в Чеченской Республике.
Последним и, пожалуй, самым увлекательным для юных гостей, пунктом программы была демонстрация стрелкового оружия и средств индивидуальной защиты, стоящих на вооружении в подразделениях ОМОН. Ажиотаж, с которым мальчишки и, что интересно, девчонки буквально набросились на гранатометы револьверного типа, штурмовые, снайперские винтовки, пистолеты-пулеметы, пистолеты, бронежилеты и защитные шлемы, было не передать. Не успевал один надеть на себя средства защиты, как уже сзади подбегал его одноклассник и, снимая с приятеля шлем, принимался сам примерять. Воображение будущих защитников Родины будоражила каждая единица стрелкового оружия, попадавшая в руки, — с блеском в глазах малыши изучали их и примеряли к руке, всматривались в оптические прицелы.
Словом, впечатлений ребята набрались на много недель вперед и наверняка с гордостью будут пересказывать пережитое на базе ОМОН и показывать фотографии своим родителям, всем знакомым сверстникам из параллели и приятелям из двора.

Для школьников провели экскурсию по базе ОМОН ГУВД - Фото 2 
  
  

Просмотров: 471

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером