Юного лжеминера на двое суток отправили в Центр временного содержания правонарушителей

На перевоспитание.

Юного лжеминера на двое суток отправили в Центр временного содержания правонарушителей - Фото 1

В Свердловской области задержан и направлен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей подросток, «заминировавший» детскую школу искусств.
Как рассказали в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, 8 февраля в дежурную часть ОВД по Красногорскому району Каменска-Уральского поступило сообщение от вахтера детской школы искусств №2, расположенной на улице Белинского, 1«а». Как выяснилось, в 14.43 в школу позвонил неизвестный и сообщил об угрозе взрыва.
Здание школы имеет три этажа. На место происшествия начальником дежурной части были направлены наряды милиции, пожарной охраны, бригады скорой помощи и газовой службы, а также сотрудники ФСБ, ДПС, вневедомственной охраны, ППСМ, личный состав Красногорского ОВД и милиционер-кинолог. Проводилась полная эвакуация людей из здания, а это 120 человек, и из близлежащих детского сада и института международных связей.
С помощью служебно-розыскной собакой все помещения были обследованы, взрывчатых веществ не обнаружено.
Основными моментами раскрытия данного преступления поделился начальник оперативно-розыскной части отдела уголовного розыска УВД Каменска-Уральского капитан милиции Вячеслав Дубровин: «В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что звонок был произведен абонентом сотовой компании «Мотив». Вечером этого же дня определили и номер телефона, с которого производился ложный вызов. Выехав по домашнему адресу абонента, милиционеры, как и предполагали, установили, что SIM-картой пользуется несовершеннолетний».
Наутро в кабинет к оперативникам прибыли 13-летний лжеминер и его отец. В присутствии инспектора по делам несовершеннолетних и папы подросток сообщил о своем поступке. Как выяснилось позже, поводом для звонка стал урок рисования. Мальчишка является учащимся той самой детской школы искусств. Общение с прекрасным насытило юношу до предела, но прогулять урок по неуважительной причине он не мог. Насмотревшись фильмов, «юный художник» набрал номер школы искусств и сообщил вахтеру, что он «разнесет школу взрывом в клочья». Услышав угрозу, вахтер сообщила информацию в дежурную часть.
Ввиду возраста, недостаточного для привлечения неразумного «шутника» к уголовной ответственности, согласно постановлению начальника Красногорского ОВД в целях пресечения повторного опасного деяния, подросток на 48 часов был направлен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.
В возбуждении уголовного дела отказано. Материал будет направлен в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы с несовершеннолетним. Хотя, скорее всего, это и не понадобится. Урок ответственности за свои поступки юный правонарушитель, похоже, усвоил.

 

Просмотров: 383

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.