В день всех влюбленных пять человек узнали о том, что у них ВИЧ

Экспресс-тестирование прошли 165 человек.

В день всех влюбленных пять человек узнали о том, что у них ВИЧ - Фото 1

В Свердловском областном центре по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции подвели итоги работы мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ во время акции «Люби безопасно», которая проходила 14 февраля у торгового центра «Гринго». Прошли тестирование 165 человек. Получено 5 положительных тестов на ВИЧ и 1 сомнительный.
«Из пяти человек, которые получили положительные результаты экспресс-теста, у двоих человек путь возможного инфицирования — наркотический. Причем один из них — активный потребитель наркотиков, у одного — опыт употребления в прошлом (уже несколько лет наркотики он не употребляет). Три человека, скорее всего, инфицировались ВИЧ половым путем. Напомню, что на основании результата экспресс-тестирования на мобильном пункте диагноз ВИЧ-инфекции не устанавливается. Человек, получивший такой результат, должен обязательно прийти в Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, чтобы пройти полный курс обследования на ВИЧ»,— комментирует итоги тестирования специалист по связям с общественностью Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Ксения Гоголева.
Акции «Люби безопасно» в День всех влюбленных Свердловский областной центр начал проводить с 2008 года, тем самым привлекая внимание жителей Екатеринбурга к проблеме распространения ВИЧ-инфекции половым путем. С 2004 года стало возрастать количество жителей области, инфицированных ВИЧ половым путем.
ВИЧ-инфекция давно перестала быть уделом маргинальных групп населения. К группе риска сегодня, прежде всего, относятся те люди, которые считают, что эта проблема их не касается. Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ подтверждает эти тревожные цифры. Он работает на улицах Екатеринбурга. Узнать свой ВИЧ-статус приходят люди разного возраста — от 17 до 45 лет и разного социального статуса — студенты, рабочие, служащие и безработные.

 

Просмотров: 338

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером