Чиновники не знают, куда деть бывших заключенных без российского гражданства

Лиц без гражданства, выпущенных на свободу, не принимает ни одна страна, в том числе и Россия.

Чиновники не знают, куда деть бывших заключенных без российского гражданства - Фото 1

Тяжелой ситуацией обернулся для некоторых иностранцев выход на свободу из мест лишения свободы в Свердловской области. Без единого документа и без гражданства некоторых из них не хочет принимать ни одна страна. Нелегально им приходится «оседать» в Екатеринбурге и других городах области. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова отмечает, что большинство из них судимы по тяжким статьям — за убийства, распространение и торговлю наркотиками, разбои и грабежи.
Так, один приезжий гость из Таджикистана, освободившись из колонии, остался без единого документа. У ГУФСИН он попросил отправить его в Екатеринбург, якобы у него там есть родственники — они помогут. Просьба была выполнена. Но родина — Таджикистан — не захотела принимать бывшего преступника. На сегодняшний день о судьбе и деятельности этого человека ничего не известно.
Татьяна Мерзлякова также рассказала о судьбе другого приезжего гостя, армянина по национальности, бывшего гражданина СССР. Также освободившись из колонии без документов, он столкнулся с непредвиденной трудностью — его не хочет принимать ни Армения, потому что он там никогда не жил, ни Азербайджан, где он родился. В России ему не могут дать гражданства, потому что он ВИЧ-инфицирован. По закону, таким людям гражданства не дают.
По словам Татьяны Мерзляковой, «ситуация крайне нелегкая и ее необходимо разрешать»: «Что касается первой истории, то в ней представителям ФМС и ГУФСИН необходимо было настаивать на выдворении из России нежелательного гостя. Но если меры по отправке на родину не дали результата, то тогда человеку надо дать возможность легализоваться в нашей стране, дать ему хотя бы право заработать себе на жизнь, а то они и этого не имеют. Во втором же случае стоит отметить тот факт, что ВИЧ-инфицированный с гражданством куда менее опасен для общества, чем нелегал. Однако этого факта так и не учли. Люди, не нужные ни одной стране мира, продолжают появляться и становятся тяжелым крестом для той страны, где они находятся на данный момент. ФМС считает, что если с иностранного гражданина будет снята судимость, то его будет значительно легче депортировать на родину, однако это, разумеется, не выход, а лишь пояснение того, как подобная проблема может быть решена. Дело не в том, что недоработали Федеральная миграционная служба, ГУФСИН или прокуратура. Самая главная проблема — это пробелы в нашем законодательстве. А депутаты нас не слышат».

 

Просмотров: 385

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.