Александр Шастин получил восемь лет в колонии строгого режима

Бывший замначальника горздрава Екатеринбурга не согласен с приговором.

Александр Шастин получил восемь лет в колонии строгого режима - Фото 1

Бывший заместитель начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Шастин получил восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей с лишением права занимать административные должности сроком, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на три года, с лишением государственной награды — медали «За трудовое отличие». Такой приговор был вынесен сегодня Свердловским областным судом. Александр Шастин признан виновным по п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, взятки за незаконные действия (бездействие) в крупном размере), сообщает пресс-служба областного суда.
Напомним, Александра Шастина задержали и арестовали в ноябре 2007 года. Он был изобличен в получении взятки в размере 1,498 млн. рублей от руководителя коммерческой структуры за обеспечение победы в конкурсе на выполнение строительных и ремонтных работ в муниципальных учреждениях здравоохранения. Взятка выразилась в приобретении строительных материалов и выполнении строительно-монтажных работ по возведению загородного коттеджа.
В то же время суд оправдал Шастина по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) — в связи с отсутствием в деянии состава преступления по эпизоду обвинения в превышении должностных полномочий при организации и проведении конкурса на поставку компьютерного томографа для нужд ЕКДЦ.
Кроме того, в ходе судебных заседаний гособвинитель попросил суд исключить статью 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба) как излишне вмененную. Напомним, чиновника обвиняли в совершении ряда махинаций с документами, в результате которых для одного из медучреждений города за счет бюджетных средств был приобретен бывший в употреблении компьютерный томограф Siemens по цене, значительно превышающей его реальную стоимость и цену аналогичного оборудования других фирм-производителей. Таким образом, городской казне, по версии следствия, был причинен ущерб в размере более 12,7 млн. рублей. Кроме Александра Шастина, в рамках расследования уголовного дела в ноябре 2007 года был задержан представитель компании Siemens Лев Дубнов. Однако сегодня по данной статье Александру Шастину был вынесен оправдательный приговор.
Первое заседание по делу Александра Шастина состоялось в Свердловском областном суде 10 апреля 2009 года. И тогда, и сейчас Александр Шастин свою вину не признал. С вынесенным обвинительным приговором он также не согласен.
Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован в Верховном суде Российской Федерации.
Как отмечают в пресс-службе горздрава, администрация Екатеринбурга «удовлетворена честным и справедливым решением» по поводу оправдательного приговора. «Управление здравоохранения, администрация города многократно на протяжении двух лет доказывали, что при проведении конкурсных процедур по закупке медицинского оборудования для городских больниц не было никаких нарушений. И проведенные собственные проверки администрации, и заключения многих независимых экспертиз, Управления федеральной антимонопольной службы доказывали этот факт отсутствия нарушений»,— отметили в пресс-службе.
В горздраве также считают, что по поводу обвинительного приговора по статье 290 должна быть подана кассационная жалоба в Верховный суд, «где дело о сфабрикованной, по нашему мнению, взятке будет рассмотрено беспристрастно и справедливо».

 

 

 

Просмотров: 490

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.