В параде Победы в Екатеринбурге примут участие 75 ветеранов

На площади 1905 года их будет сопровождать медсестра.

В параде Победы в Екатеринбурге примут участие 75 ветеранов - Фото 1

Военный парад, посвященный 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, начнется в Екатеринбурге в 12.00. Об этом сообщил сегодня на заседании оргкомитета по празднованию Дня Победы вице-мэр Екатеринбурга Михаил Матвеев.
Решение проводить военные парады 9 Мая одновременно по всей стране было принято в прошлом году. Таким образом, временем начала парадов станет 10.00 по московскому времени. За несколько минут до этого на больших экранах в центре города будет транслироваться поздравление Президента Российской Федерации.
Как сообщает пресс-служба администрации города, в Екатеринбурге по традиции в параде примет участие «коробка» ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый из 75 ее участников пройдет заранее тщательный медицинский осмотр, а непосредственно на площади их будет сопровождать медсестра.
Также приехать в Екатеринбург на День Победы и посмотреть парад на площади 1905 года смогут все желающие участники Великой Отечественной войны. Предварительно в уральскую столицу собирается около 550 жителей региона. Их бесплатно доставят в Екатеринбург. Администрация города уже начала готовить их прием, питание и размещение в нашем городе. Всех ветеранов 9 мая перед парадом разместят на трибунах на площади 1905 года, для них и сопровождающих будет подготовлено 1500 мест.
В канун праздника, 8 мая, также пройдет ряд мероприятий, посвященных Великой Победе, самым зрелищным из которых обещает стать огненное представление на акватории городского пруда. В ближайшее время начнется масштабная работа по лечебно-профилактическому обслуживанию инвалидов и ветеранов войны.
В Екатеринбурге уже начат процесс вручения ветеранам и труженикам тыла медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Эта награда, учрежденная указом Президента Российской Федерации, вручается ветеранам по всей России в преддверии Дня Победы. Согласно документу, медалями награждаются ветераны и инвалиды, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и некоторые другие категории людей, прошедшие войну. В Екатеринбурге их получат 55 тысяч человек.

 

Просмотров: 366

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером