Свердловским ветеранам вовремя не дают жилье

Прокуратура выявила случаи необоснованного отказа со стороны чиновников.

Свердловским ветеранам вовремя не дают жилье - Фото 1
Свердловская прокуратура провела проверка исполнения законодательства об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Выяснилось, что на территории региона несколько человек не могут получить квартиры, причитающиеся по закону.
На сегодняшний день в Свердловской области на учёте в качестве нуждающихся в предоставлении жилья состоит 501 ветеран ВОВ и члены семей, погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на социальную льготу по обеспечению жильем в соответствии с законодательством.
Проверкой выявлены случаи необоснованного отказа администрациями муниципальных образований в постановке инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Так, только прокуратурой Кировского района г. Екатеринбурга подготовлено 4 исковых заявления к администрации района об обязании поставить граждан Шулина, Зубова, Третьякову, Пикалова на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Перечисленным людям было отказано в постановке их на учет в связи с тем, что чиновники посчитали их не относящимися к категории малоимущих.
Также имеют место случаи необоснованного снятия ветеранов и инвалидов ВОВ с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Например инвалид ВОВ Э.Луткова распоряжением главы администрации Ленинского района г. Екатеринбурга была неправомерно снята с указанного учета. В целях защиты прав пожилой женщины прокурор Ленинского района г. Екатеринбурга направил в суд исковое заявление с требованием восстановить Э.Луткову в очереди на улучшение жилищных условий.
В ходе прокурорских проверок выявлены факты неисполнения распоряжения Правительства Свердловской области «О сокращении сроков прохождения согласования документов, обеспечивающих выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в соответствии с которым Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области рекомендовано проводить регистрацию прав собственности Свердловской области на жилые помещения, построенные и приобретенные для ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в срок до 5 дней.
Всего в ходе проверки подготовлено и направлено в суд 18 заявлений, часть из них в настоящее время рассмотрена с удовлетворением требований прокуратуры. В адрес глав муниципальных образований внесено 15 представлений, которые пока находятся на рассмотрении. Объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушений федерального и областного законодательства.

Просмотров: 147

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером