Екатеринбургский метрострой вновь запустил ВИРТ

Подземный комбайн пробьет тоннель между станциями «Ботаническая» и «Чкаловская».

Екатеринбургский метрострой вновь запустил ВИРТ - Фото 1
25 февраля екатеринбургские метростроители вновь запустят в работу горно-проходческий комплекс ВИРТ. Ему предстоит пройти под землей путь в 1370 метров.
Этот подземный комбайн, способный прокладывать тоннели в земных недрах, двигаясь со скоростью от 100 до 150 метров в месяц, замер на старте в котловане строящейся станции метро «Ботаническая» возле торгового комплекса «Дирижабль». Ближайшая его задача – пробить правый перегонный тоннель между двумя пусковыми станциями екатеринбургской подземки – «Ботаническая» и «Чкаловская». Расстояние, которое придётся пройти ВИРТУ между пунктами «Б» и «Ч», составляет 1370 метров. Предполагается, что преодолеть его горно-проходческий комплекс сможет за год. Подземная дорога между Южным автовокзалом, в районе которого сооружается станция глубокого заложения «Чкаловская» и микрорайоном «Ботанический» с одноименной станцией метро, строящейся открытым способом, ВИРТу хорошо знакома.
Полтора года назад комбайн успешно проделал этот путь, прокладывая левый перегонный тоннель екатеринбургского метрополитена. После выхода на земную поверхность в котловане стоящейся станции «Ботаническая», в сентябре 2008 года проходческий поезд был развёрнут и поставлен на капитальный ремонт. В течение года механики метростроя приводили его в порядок, меняли изношенные узлы и агрегаты и готовили к отправке в обратный путь.
В настоящее время ВИРТ полностью готов к работе и ждёт своего часа в специальном защитном кожухе, изготовленном для него метростроевцами на дне котлована станции «Ботаническая». Длина комплекса равняется 125 метрам. Общий вес состава – 600 тонн. Диаметр вращающегося и вгрызающегося в землю круглого щита комбайна составляет 5 метров 60 сантиметров. На рабочей поверхности щита установлены свыше двух десятков автономно крутящихся шарошек. С помощью этих механизмов комбайн и ведёт выработку породы, оставляя за собой практически готовый тоннель. Выбранный подземный грунт по специальному транспортёру доставляется и ссыпается в вагонетки, с помощью которых затем вывозится на поверхность. Экипаж ВИРТа составляет 5 человек, которым ассистирует бригада проходчиков, задействованных на откатке и вывозке грунта. Примечательно, что благодаря открытому способу сооружения станции «Ботаническая» процесс вывозки на поверхность выбранного в правом перегонном тоннеле грунта можно будет осуществляться с помощью вагонов большой вместимости. Для этого между продвигающимся вперёд ВИРТом и «Ботаникой» по рельсам с шириной колеи 900 см. будет курсировать специальный дизелевоз с двумя грузовыми вагонами.
Напомним, что горно-проходческий комплекс ВИРТ был доставлен в Екатеринбург для ускорения процесса сооружения первой уральской подземки в середине 90-х годов прошлого столетия. До этого он строил тоннели на БАМе. Долгое время местные метростроители пользовались ВИРТом, арендуя его у компании «БАМтоннельстрой». Но, в конце-концов, выкупили комплекс по остаточной стоимости и теперь он является собственностью екатеринбургского предприятия «Метрострой-ПТС».

Просмотров: 211

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.