Свердловский Роспотребнадзор наказал дилера опасных приборов для здоровья

Благотворительная организация «АРД-континент» подвергала опасности жизнь и здоровье пенсионеров.

Свердловский Роспотребнадзор наказал дилера опасных приборов для здоровья - Фото 1
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выиграло суд у благотворительного фонда «АРД-Континент» и его представителя в Екатеринбурге Надежды Николаевны Комисаровой, которая занималась распространением медицинских приборов «от всех болезней» среди пенсионеров и инвалидов, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Свердловской области.
Этот фонд действовал в России на протяжении нескольких лет. Он позиционировал себя как сугубо благотворительная организация, однако был знаменит отнюдь не своими благотворительными миссиями. В прессе неоднократно публиковались статьи о том, как проданные пенсионерам медицинские приборы наносили вред здоровью пожилых людей.
Многочисленные жалобы от екатеринбургских пенсионеров на действия представителей фонда начали поступать в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области с конца 2008 года. В своих обращениях потребители рассказывали, что к ним домой приходили люди, представлявшиеся сотрудниками благотворительного фонда и предлагали купить медицинские приборы Унистим Д II» и магнитные вибромассажеры МК-838. Они действовали от имени индивидуального предпринимателя Надежды Николаевны Комисаровой, которая называла себя представительницей фонда.
Уже одно это настораживало, ведь благотворительные организации являются некоммерческими и продавать что-либо не могут.
Предлагая товар, дилеры выясняли у пожилых людей, какими заболеваниями они страдают и утверждали, что эти препараты смогут излечить их от недугов. После проходила демонстрация приборов в действии. Как заявила одна из обратившихся, после демонстрации у нее несколько дней болело плечо. Как выяснилось позже, ни госпожа Комиссарова ни ее коллеги не обладали необходимым для таких процедур медицинским образованием, а также лицензией на проведение физиотерапевтических процедур.
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области подало иск в защиту неопределенного круга лиц к Надежде Николаевне Комисаровой и Благотворительному фонду «АРД-Континент» в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга. В своем заявлении Управление потребовало признать действия фонда и госпожи Комисаровой противоправными. Рассмотрев доводы надзорного органа, суд посчитал требования обоснованными и удовлетворил иск частично, запретив Надежде Николаевне Комисаровой осуществлять разносную торговлю вышеуказанными приборами.
Во время рассмотрения дела Надежда Комисарова заявила, что предпринимательской деятельностью больше не занимается. Официально благотворительного фонда «АРД-Континент» тоже больше не существует – организация закрылась в октябре 2008 года. Однако это вызывает сомнения. В интернете можно найти адреса представительств фонда в разных городах страны. Согласно информации в сети, есть у него представительство и в Екатеринбурге.

Просмотров: 393

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.