Национальные диаспоры Свердловской области хотят узаконить воскресные школы

Преподаватели есть, нет помещений и статуса

Национальные диаспоры Свердловской области хотят узаконить воскресные школы - Фото 1
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с руководителями национально-культурных организаций региона. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, в ходе встречи обсуждались две проблемы, которые ненужно решить в ближайшее время: деятельность воскресных школ и восстановление Дома мира и дружбы, который переехал в здание бывшего ДК ГУВД.
Как отметил в разговоре с корреспондентом JustMedia директор Дома мира и дружбы Тагир Султанов, новое здание требует серьезного ремонта, однако смета еще не составлена. «Пока ведутся расчеты и, скорее всего, более подробная информация о том в какую сумму обойдется ремонт, появится весной этого года», - отметил Тагир Султанов, добавив, что здание бывшего ДК ГУВД национальные организации, коих насчитывается сейчас 35, вполне всех устраивает.
Что касается вопроса о деятельности воскресных школ, то Тагир Султанов отметил, что вся проблема в статусе таких учреждений. «Статуса образовательных учреждений у них нет, хотя по российским законам любой ребенок вправе изучать свой родной язык. Раньше говорили, что нет квалифицированных учителей для преподавания языка. Сейчас эта проблема решена. В качестве примера могу привести татарскую общину, где учителей специально готовили в Казани. Осталась проблема статуса и помещений. В идеале было бы, если бы воскресная школа действовала факультативно на базе действующих учреждений образования, так как помимо статуса нужны и элементарные условия, такие как школьная доска и парты», - сообщил Тагир Султанов.

Просмотров: 378

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером