Эксперты предрекают скорое появление клещей: пасха ранняя, значит и клещи будут рано

Массовая иммунизация от энцефалита начнется с 1 марта.

Эксперты предрекают скорое появление клещей: пасха ранняя, значит и клещи будут рано - Фото 1
Массовая иммунизация населения от клещевого энцефалита начнется в Свердловской области с 1 марта 2010 года, об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главного врача управления Роспотребнадзора по Свердловской области Виктор Романенко. «Пасха в этом году ранняя, к началу апреля появятся проталины, за ними и клещи, - отметил Виктор Романенко. – Если бы у нас всегда был снег, не было бы клещей, но круглогодично все бы болели гриппом».
Бесплатно можно будет привиться с 1 марта: в обязательном порядке от клещевого энцефалита должны привиться школьники от 7 до 14 лет. По словам Виктора Романенко, интервал между прививками – 3 года, человек обязан прививаться от энцефалита в течение всей жизни. «25% заболевших энцефалитом даже не знали, что он был инфицирован от укуса клеща. Поначалу многие списывают недомогание и повышение температуры на ОРЗ» - отметил Виктор Романенко.
Несмотря на достаточно холодную зиму, эксперты не прогнозируют существенное снижение клещевой активности. «Было много снега, мыши перезимовали нормально. А мыши – это главный источник питания для клещей» - пояснил заместитель главного врача управления Роспотребнадзора. Ежегодно на территории Свердловской области – 30-35 тысяч пострадавших от укуса клеща. Сейчас в области привито почти 70% населения. «Нужно привить ещё 30%» - добавил Виктор Романенко.

Просмотров: 357

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером