В Верхней Пышме пройдет конкурс военной частушки

В нем примут участие ветераны «Уралэлектромеди».

В Верхней Пышме пройдет конкурс военной частушки - Фото 1
Завтра в Верхней Пышме состоится конкурс военной частушки, в котором примут участие 20 исполнителей – ветеранов «Уралэлектромеди» (предприятие входит в УГМК). Самому возрастному участнику - 82 года.
«Частушка как музыкальный жанр очень созвучна душе русского народа, а в годы Великой Отечественной войны она была особенно популярна, - говорит руководитель музея ОАО «Уралэлектромедь» Галина Смышляева. – И многие ветераны нашего предприятия помнят военные частушки, помнят, как их пели в годы войны и после Победы».
Каждый из конкурсантов исполнит по три частушки – предвоенную, военной поры и победную. Первая – о том, как провожали на фронт отцов, родных, односельчан. Вторая является отражением силы духа народа, своеобразный образ тяжелой жизни той поры. Такие частушки, как правило, сопровождаются словами о вере в скорую победу над врагом. Идея третьей, победной, частушки говорит сама за себя - это апофеоз мирной жизни.
- Я люблю частушки, много лет записываю их, - рассказывает активист ветеранской организации «Уралэлектромеди» Галина Синицына. - Когда услышала о конкурсе, без раздумий решила в нем участвовать. Для представителей моего поколения это возвращение в детство и юность, когда практически в каждом доме звучали частушки.
Конкурс будет проходить в атмосфере живого диалога с залом. Вместе с конкурсантами пропеть свои любимые частушки смогут и зрители. А помогать им в этом будет известная в Верхней Пышме исполнительница песен, заслуженный работник культуры РФ Людмила Чернова.
Конкурс военной частушки откроет цикл мероприятий «Уралэлектромеди» по подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди основных мероприятий - производственное соревнование под девизом «Юбилею Великой Победы – наш труд», конкурсы профмастерства. Пройдут круглые столы с участием тружеников тыла – ветеранов предприятия, встреча ученых-историков с молодыми работниками «Уралэлектромеди». Готовится издание книги воспоминаний участников войны – работников предприятия и брошюры о совместной поисковой работе ОАО «Уралэлектромедь» и подшефных школ. В подшефных школах предприятия пройдет фотоконкурс «Спасибо деду за Победу». «Уралэлектромедь» окажет и социально-материальную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны – бывшим работникам предприятия. Также силами молодежной организации предприятия будет организована патриотическая акция по оказанию помощи одиноким ветеранам ВОВ.

Просмотров: 197

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.