ЗООПАРК. Белый тигр Раджахан победил в конкурсе красоты

Список участников голосования.

ЗООПАРК. Белый тигр Раджахан победил в конкурсе красоты - Фото 1
С 20 по 23 февраля Екатеринбургский зоопарк выбирал самого сильного и красивого мужчину… среди своих питомцев. Конкурс красоты назывался «Зоомистер-2010». Электоратом, как и в предыдущие годы, стали все посетители, пришедшие в эти праздничные дни в любимое место отдыха. Чтобы отдать свой голос за одну из 12 предложенных кандидатур, нужно было в специальном бюллетене отметить одного из претендентов любым значком.
Все кандидаты в этот раз были котами: тигр, рысь, каракал и все остальные мужественные представители семейства кошачьих, живущих в Екатеринбургском зоопарке. Такой выбор определённых животных связан с тем, что в этом году Екатеринбургский зоопарк в рамках общегородской культурной образовательной программы реализует проект «Дикая Грация: кошки Екатеринбургского зоопарка». В его рамках в марте будет открыта выставка детских поделок «Кошки дикие и домашние», информационный стенд «Семейство кошачьи», а также конкурс красоты «Зоомисс 2010» - с 6 по 8 марта, где посетители смогут выбрать самую красивую кошку Екатеринбургского зоопарка.
Сейчас подведены итоги конкурса красоты «Зоомистер-2010». Общая статистика конкурса: всего было заполнено 615 избирательных бюллетеня, что на 15 бюллетеней больше, чем было подготовлено сотрудниками зоопарка. В последний день голосования, видимо, отпечатанные бланки закончились, но желание поклонников кошек выбрать своего любимого обитателя зоопарка в Зоомистеры было так велико, что в ход пошли «неофициальные» бумажные листочки с именем кандидата. Такие бюллетени в подсчёте голосов также учитывались. Интересно, что, кроме нескольких единичных пожеланий, наибольшее число подобных самодельных бюллетеней были посвящены снежному барсу Кудыму (7 голосов) и чуть меньше чёрному ягуару Аргону (4 голоса). Кроме того, в нескольких бюллетенях было отмечено больше одного кандидата (максимум – все из 12 предложенных), эти голоса также приплюсовывались к числу голосов каждого из отмеченных претендентов.
А теперь о главном: от наименьшего к наибольшему количеству голосов, набранных каждым по-своему великолепным котом Екатеринбургского зоопарка.
Итак, минимальное количество голосов – 13 – было отдано посетителями за степного кота Пепса. Видимо, он слишком похож на домашнего ваську или мурзика (не мудрено, ведь степные кошки – предки домашних пород кошек), чтобы посетитель увидел в его морде дикого представителя семейства кошачьих.
Следующим стал дальневосточный леопард Брайд, набравший 14 голосов. Видимо, посетителей не вдохновил его статус самой редкой кошки мира, ведь дальневосточных леопардов в природе осталось не более 50 особей. Хотя он и красавец, но не столь мужественен, как другие его родственники.
Далее по количеству голосов (18) идёт рысь Ермак Тимофеевич. В его анкете, помещённой на стенде среди анкет остальных участников конкурса для облегчения выбора, в графе «Особые приметы» было указано «Заботливый многожёнец». Он, действительно, единственный из котов зоопарка имеет двух жён. Но живут все три рыси отдельно, каждая в своей вольере: рыси-самки по бокам, а между ними – Ермак Тимофеевич. Но, несмотря на его, можно сказать, привилегированный статус рысиного султана, симпатии посетителей оценили по-своему, по-человечески.
На девятом месте (19 голосов) – камышовый кот Остап. Это молодой красавец песочного цвета, и, видимо, ему ещё предстоит сделать карьеру суперкота. А, может, у него другие планы на этот счёт.
Восьмое место с 22 голосами занимает дальневосточный кот Вурдик. На самом деле. Его полное имя Вурдалак: уж больно пристальный у него взгляд да необычно короткие уши, придающие выражению морды некоторый зловещий вид. Однако, как это часто бывает и среди людей, внешность обманчива. По характеру это милый и послушный котик, в уходе за которым у сотрудников зоопарка не возникает никаких конфликтов и претензий. В его анкете в графе «Особые приметы» сказано «Добрая душа». Это, наверное, и подкупило избирателей.
Седьмое место досталось снежному барсу Кудыму – всего 27 голосов, 7 из которых, как уже упоминалось, являются особо ценными, так как отданы за него на, так сказать, подручном материале. Он, и в правду, красавчик.
Шестое место занял пума Сэвен – 28 голосов, идущий, что называется, нос к носу за Кудымом. Интересная прослеживается тенденция, объяснить которую крайне сложно: коты, живущие в зоопарке в соседних вольерах, набрали количество голосов, отличающиеся от соседа всего на единицу. Так, кроме пумы и его соседа Кудыма такое соотношение есть у рыси (18 голосов) и камышового кота (19 голосов), а также у дальневосточного леопарда и степного кота (14 и 13 голосов соответственно). Голосование проводилось не возле вольер этих животных, а в двух точках в тёплых павильонах, где были расположены стенды с анкетами кандидатов, так что расположение вольер посетители могли не знать. Оставим этот факт как ещё одно подтверждение теории значимых по смыслу, но случайных в свете причинности совпадений, в аналитической психологии именуемой синхронией.
Пятёрку лидеров открывает лев Эрни, оказавшийся на пятом месте и набравший 34 голоса. Лев Екатеринбургского зоопарка ещё юнец: ему около трёх лет, что в переводе на человеческий возраст не более 17-18. По всей видимости, в мужественности подростки даже в мире животных не сравнятся со зрелыми мужчинами. Однако, лев даже в молодости – лев, вот он и попал в пятёрку лидеров.
На четвёртом месте каракал – 36 голосов. Этот некрупный представитель семейства кошачьих отличается великолепным внешним видом, истинный цветок среди кошек и котов. Конкурс ещё раз подтвердил, что красота может затмить собой остальные качества, ведь, кроме каракала, все остальные зоомистеры в первой пятёрке – крупные кошки.
Вот и третье место: его занял чёрный ягуар со своими 39 голосами. Хоть он и моложе льва (а ему всего-то 1,5 года), но прирождённая солидность во взгляде, благородный чёрный цвет шерсти и та же подкупающая красота возвели его в «бронзу» третьего места.
Два первых места значительно «оторвались» от остальных котов по количеству симпатий посетителей.
Серебро взял амурский тигр Рисон, набравший 89 голосов. В этом году ему исполняется 10 лет. Этот солидный юбилей старожил среди котов зоопарка отметил званием животго символа года Тигра по китайскому календарю. Видимо, одного этого уже достаточно, чтобы его достоинство соответствовало его статусу среди котов зоопарка.
И, наконец, главная интрига конкурса – первое место. В этом году его занял белый тигр Раджахан, набрав 114 голосов. Это не первая его победа в мужских конкурсах красоты среди животных Екатеринбургского зоопарка: в 2007 году он занял второе место, уступив шимпанзе Джонни, а годом позже завоевал первое место, став «Зоомистером-2008». И вот снова, в год Серебряного тигра Раджахан увидит на стекле своей вольеры табличку «Зоомистер-2010». Приходите в зоопарк и поздравьте победителя лично! Зоопарк работает ежедневно, с 10.00 до 17.00 в будни, до 18.00 в выходные (кассы закрываются на час раньше).

Просмотров: 316

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.