В Тюмени обсудили «Нашу новую школу»: Мишарин предложил поднять зарплату учителям

Свердловский губернатор рассказал премьеру Владимиру Путину о своих идеях в области образования.

В Тюмени обсудили «Нашу новую школу»: Мишарин предложил поднять зарплату учителям - Фото 1

Вчера свердловский губернатор Александр Мишарин рассказал премьеру Владимиру Путину о своих идеях в области образования. На заседании Президиума Совета при Президенте РФ по приоритетным национальным проектам в Тюмени обсуждался проект «Наша новая школа». Ожидается, что с 1 сентября в стране будут введены новые образовательные стандарты для первоклассников. Кроме того, поступило предложение от Александра Мишарина поднять зарплату педагогам. «Доля надбавок должна составлять от 20 до 40 процентов», - считает губернатор.
Говоря о проблемах образования, Владимир Путин напомнил: Президент России Дмитрий Медведев утвердил концепцию «Наша новая школа». И она с 2007 года отрабатывается в 31 регионе нашей страны. В эксперименте участвовали более 20 тысяч школ, в которых обучается 5 миллионов учащихся. Необходимо проанализировать, каких качественных изменений в образовании удалось добиться, и положительный опыт, обретённый в ходе этого эксперимента распространить на всю страну. «Мы должны давать детям знания и навыки, необходимые для инновационной экономики, поддерживать лучших, не забывая и о ребятах с ограниченными возможностями», - заявил премьер.
Как сообщается в пресс-релизе Департамента информации Свердловской области, нынче с 1 сентября в стране будут введены для первоклассников новые образовательные стандарты. Ответственность за их внедрение несут главы регионов и муниципальных образований.
Вторая проблема, на которую на заседании обратили внимание – повышение престижа учительского труда. В 20 регионах России зарплата педагогов уже сравнялась со средней зарплатой в экономике, а в некоторых и превысила её. Но так далеко не везде.
– Мы должны поощрять творческий труд педагогов, в том числе и материально, – подчеркнул председатель правительства.
Ещё одна проблема, на которую он обратил внимание – повышение квалификации педагогов. Будут внедряться программы переподготовки учителей.
Третий вопрос, на котором остановился Владимир Путин, единая оценка качества образования. Образование должно быть поддержано самими детьми и их родителями. Им предстоит стать не сторонними наблюдателями, а полноправными соучастникам педагогического процесса.
Владимир Путин также отметил, следует предоставить широкую самостоятельность школам в вопросах финансирования. Должна быть прямая связь между качеством работы школы и её денежным содержанием. Он отметил, регионы должны активно поддерживать и негосударственные школы, в том числе финансово, на основе выдачи им государственного задания.
Среди выступивших на совещании был и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Отметив актуальность повестки совещания, он подчеркнул, что федеральная инициатива «Наша новая школа» очень важна и своевременна. Именно сейчас мы должны определиться, какой быть системе образования через несколько лет, на чём акцентируется внимание общества. А начинать, Александр Мишарин поддержал премьер-министра, необходимо с повышения престижа профессии учителя.
Здесь также есть несколько аспектов, считает он. Во-первых, следует немедленно поднять зарплату педагогов. Она не может быть ниже средней по области, должна непременно включать качество образования, дополнительные нагрузки. Доля надбавок, высказал предложение Александр Мишарин, должна составлять от 20 до 40 процентов. Во-вторых, следует повысить роль и социальную ответственность СМИ в пропаганде профессии учителя. Необходимо «вспомнить» о таком звании, как «Учитель года», возродить систему моральных и материальных поощрений. Наконец, не на словах, а на деле, стимулировать закрепление молодых специалистов-педагогов на селе. И в этом свердловчане связывают свои надежды с реализацией целевых программ «Уральская деревня» и «Уральская семья».
Другой аспект этой инициативы, о котором говорил губернатор Свердловской области, - развитие современной инфраструктуры школы. Сегодня все школы подключены к сети Интернет, информатизация распространена достаточно широко. Но на этом нельзя останавливаться.
Второе, к чему он привлёк внимание, – это необходимость сохранения малокомплектных сельских школ. Но беречь их надо только там, где есть перспектива сохранения самого села, его дальнейшего развития. Это - одна из задач глав муниципальных образований. Школа должна стать настоящим культурным центром села.
Необходимо также выработать новые стандарты образования. И не менее ответственно, чем об укреплении материально-технической базы, думать о здоровье учеников. На это направлены многие инициативы последнего времени. В частности, во всех школах Свердловской области вводится третий урок физкультуры, в ближайшее время начнется подготовка к сдаче современных нормативов комплекса ГТО.
– Мы должны выйти на новые параметры школьного образования, – заявил Александр Мишарин. – Сегодня на эту сферу расходуется около 40 миллиарда рублей из консолидированного бюджета Свердловской области, но этого явно не достаточно. Сумму эту надо увеличить.
Не менее важна, считает он, поддержка талантливых детей. На Среднем Урале много лет вручается стипендия губернатора и премии для талантливых детей. 158 ребят получают премии Российской Федерации. Во многих школах введено углубленное изучение различных предметов, что непременно следует развивать.
Кроме того, сказал губернатор Свердловской области, нам предстоит достаточно быстро реализовать проект создания Уральского федерального университета. Не секрет, сегодня около 70 процентов способных молодых людей уезжает учиться в другие регионы, и даже страны. И мы сделаем всё, чтобы остановить отток талантливых кадров со Среднего Урала, – заявил Александр Мишарин.

Просмотров: 146

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.