Реформа Свердловского образования: компьютеры, зарплаты, мегабиты

Александр Мишарин рассказал Владимиру Путину о планах в рамках проекта «Наша новая школа».

Реформа Свердловского образования: компьютеры, зарплаты, мегабиты - Фото 1
В Свердловской области на 10 школьников приходится один компьютер, отвечающий современным требованиям. Об этом в Тюмени на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов заявил губернатор региона Александр Мишарин. При этом губернатор отметил, что этот показатель выше, чем общероссийский, так как в среднем по стране на одного школьника приходится 13 компьютеров.
Александр Мишарин заявил также, что благодаря решениям правительства Российской Федерации, на территории Свердловской области все без исключения общеобразовательные учреждения получили доступ к электронным ресурсам через сеть Интернет. «Для сравнения: к моменту начала реализации национального проекта «Образование» в 2006 году доступ к сети Интернет имели только 12% школ Свердловской области. Сегодня – 100%. Однако уже сегодня становится очевидным, что канал в 128 килобит в секунду, который имеет большинство школ, уже не отвечает современным образовательным потребностям. Школам нужны каналы от двух мегабит и выше, что потребует дополнительных расходов на подключение и аренду канальных ёмкостей. Для Свердловской области это обойдется в 225 млн. рублей», - заявил Александр Мишарин.
Глава региона особо отметил, что остро сейчас стоит вопрос, касающийся сельских школ.
В Свердловской области насчитывается 492 сельских школы. В них обучается почти 65 тыс. школьников, что составляет 17 % от их общего количества. При этом 110 сельских школ насчитывают менее 50 учеников. Губернатор подчеркнул, что в таких школах расходы на одного человека составляют от 80 до 280 тыс. рублей, что существенно превышает нормативные значения. Средний норматив по области у нас – 43 тыс. рублей на одного ребенка. «Безусловно, самым простым решением было бы закрытие таких школ и перевозка детей автобусами в районный центр. Однако мы должны понимать, что, фактически закрытие сельской школы означает угасание и самого села. Школы должны стать настоящими социально-культурными центрами для села, а само село – иметь перспективу», - считает Александр Мишарин.
Еще одна проблема – это отбор талантливых ребят. Мониторинг их дальнейшей судьбы показывает, что сегодня около 70% этих ребят уезжают из области для продолжения учебы в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом. «В этом плане считаю крайне важным создание в Екатеринбурге Уральского федерального университета, который должен стать одним из ведущих технических вузов страны», - отметил губернатор.
Говоря о повышении престижа профессии учителя, Александр Мишарин сообщил, что сегодня в Свердловской области заработная плата учителей по сравнению с 2006 годом увеличена почти на 40% - с 8,5 тыс. рублей до 12 тыс. Но, по его словам, это не предел, а только начало работы. В перспективе власти региона ставят перед собой задачу довести уровень заработной платы учителей до уровня средней заработной платы по области, которая сегодня составляет 17 тыс. 700 рублей. «Так, в 2010 году мы на селе планируем повысить заработную плату учителей на 15% и с начала нового учебного года довести размер стимулирующей части с 4 до 20%. На селе зарплата учителей выше средней по области. Там, где надбавки составляют 20%, она достигает 18 тыс. рублей», - сообщил Александр Мишарин.

Просмотров: 295

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.