«Ревдинский молочный комбинат» может приостановить свою деятельность

За грубые нарушения санитарного законодательства.

«Ревдинский молочный комбинат» может приостановить свою деятельность - Фото 1
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области направило в суд протокол об административном правонарушении для принятия решения о приостановлении деятельности ООО «Ревдинский молочный комбинат» за грубые нарушения санитарного законодательства, влекущие угрозу здоровью населения, сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора.
По данным территориального отдела Управления в Ленинском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга, с начала года в городе был зарегистрирован подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей до 14 лет. Исследования потребляемой в школах и детских садах молочной продукции выявили ее несоответствие требованиям санитарного законодательства. Причем, самое большое число неудовлетворительных проб пришлось на продукцию ООО «Ревдинского молочного комбината», который является одним из основных поставщиков молочной продукции в средние образовательные и детские дошкольные учреждения Екатеринбурга.
Проанализированная информация и результаты лабораторных испытаний стали основанием для внеплановой выездной проверки предприятия. Это мероприятие было согласовано с Прокуратурой Свердловской области, которая, учитывая наличие угрозы здоровью детей, оперативно приняла решение о проведении проверки.
В результате, было выявлено более 30 грубых нарушений санитарного законодательства.
В частности, на предприятии, которое по своим производственным возможностям способно выпускать только молоко, вырабатывалась кисломолочная продукция: кефир, сметана, ряженка, творог. Комбинат выпускал в 1,5 раза больше продукции, чем позволяют его проектные мощности. Также на производстве обнаружены многочисленные нарушения санитарных требований к содержанию оборудования, аппаратуры, инвентаря, несоблюдение санитарных требований по тщательной мойке и дезинфекции. Все это создало угрозу загрязнения продукции. Таким образом, преследуя цель получения наибольшей прибыли, предприятие игнорировало множество требований к выпуску молочной продукции, создавая угрозу здоровью ее потребителей, в особенности, детей.
По итогам проверки должностным лицом Управления был составлен протокол о временном запрете деятельности, которым непрерывный цикл производственной деятельности комбината был приостановлен на 5 суток. Далее все материалы направлены в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности. Статья 3.12 КоАП РФ «Административное приостановление деятельности» предусматривает применение меры на срок до 90 суток.

Просмотров: 430

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.