В России могут ввести ЕГАИС для лекарств. Уральские эксперты видят в этом смысл

Нашим сетям бояться нечего, считают бизнесмены.

В России могут ввести ЕГАИС для лекарств. Уральские эксперты видят в этом смысл - Фото 1

Госдума придумала, как искоренить поддельные лекарства: клеить на упаковки специальные марки, - сообщает газета «Ведомости». Поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», подготовленные «Единой Россией», внесены, подтвердил представитель фракции. Свердловские эксперты считают введение маркировки правильной мерой, хотя и предлагают другие варианты повышения качества медпрепаратов.
Поправки предлагают наносить на упаковку специальную маркировку, подтверждающую соответствие лекарства требованиям безопасности и качества. Аптеки придется оснастить техническими средствами для проверки подлинности маркировки. Если обнаружится подделка, покупатель может обратиться в Росздравнадзор. Если поправки «Единой России» войдут в закон, то вступят в силу с 1 января 2011 года.
Вопрос касается не только наклеивания марок, но и создания автоматизированной системы учета, беспокоятся аналитики, все это приведет к росту издержек, что, в конечном счете, ляжет на плечи потребителей. Дополнительные затраты оцениваются в миллионы долларов. Так, установка оборудования для аналогичной системы, ЕГАИС, стоила участникам алкогольного рынка $127 млн, за обслуживание они должны были платить более $200 млн ежегодно.
- Введение маркировки – вещь очень правильная, - считает заместитель председателя ППЗС Свердловской области Александр Серебренников. - Ни для кого не секрет, лекарственный фальсификат в нашей стране есть. И это проблема не аптек (они являются лишь последними инстанциями, и их работники не имеют возможности отследить фальшивые препараты), а фармацевтических заводов и таможни. Больше всего от фальсификата страдает юг страны. В Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области процент фальшивок самый низкий в России. Поэтому нашим сетям бояться нечего. Что бы ни говорили аналитики, я полагаю, что в цене лекарства от этого не прибавят. Они серьезно могут пострадать от повышения тарифов или курса доллара, так как до 70% нашего рынка фармацевтики составляют заграничные продукты.
- В свете последних событий ужесточение контроля за медицинскими препаратами вполне логично, - поддерживает инициативу «единороссов» менеджер фармацевтической сети ЗАО «Виру-Екатеринбург» Наталья Терещенко. – Однако нужно, чтобы этот контроль был жестким, а не для галочки. Ведь даже добросовестные аптечные сети, теряют доверие покупателей. Особенно внимательно нужно относиться к отечественным препаратам, в некоторых из которых часто находят вредные субстанции, а импортом мы вполне довольны. Аптечные сети понесут большие потери при создании автоматизированной системы учета. Такой поправки можно было бы избежать, усилив контроль в лабораториях СЭС, в которых мы обязуемся проверять каждый продукт. Увы, мы всегда ищем сложные пути.

Просмотров: 590

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.