Павел Астахов посетил интернат, где погибли два воспитанника

Оргвыводы пока не сделаны

Павел Астахов посетил интернат, где погибли два воспитанника - Фото 1

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вчера посетил Нижнетуринский дом-интернат, где 28 февраля погибли два воспитанника и 33 пострадали. Об этом JustMedia сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека Свердловской области.
Комментируя итоги работы Нижнетуринском детском доме-интернате Павел Астахов сказал, что в ходе расследованию ЧП, проведены все необходимые действия со стороны всех ведомств. «Все процессуальные действия совершены, пробы отобраны, как положено в соответствии с уголовно-процессуальными нормами, потому что это тоже важно, чтобы потом не спорили, соблюдались процессуальные нормы или нет», - сообщил Павел Астахов.
Медики сообщили, что взяты пробы продуктов и пробы с биологических отправлений детей, паталогоанатомические пробы после вскрытия погибших детей. Они нуждаются в исследовании, потому что есть установленный цикл – сутки, двое, трое, когда взятые посевы должны дать ответ на то, какая все-таки была инфекция. «Очевидно, что это была инфекция, однако какая, пока точно установить не удалось. Есть подозрение на ротовирусную инфекцию, но при этом симптоматика абсолютно нетипичная, потому что ни у кого из 33 заболевших детей не было ни температуры, ни рвотных рефлексов. Наоборот очень быстро на самом деле прекратился даже понос и один из погибших, как сказала старшая медсестра, с которой мы встречались, вечером с аппетитом ел», - пояснили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека Свердловской области.
Несмотря на то, что здесь дети с тяжелыми заболеваниями – надо не забывать, что это особенные дети, которые в большинстве своем не могут даже себя обслуживать. Они и по весу не добирают до положенной нормы, и по своему развитию серьезно отстают, с тяжелейшими врожденными пороками и заболеваниями, с ограниченными возможностями – это все надо учитывать. На людей, которые их обслуживают, ответственность возлагается, более серьезная и спрос с них более серьезный.
«Мы прошли по детскому дому-интернату, посмотрели. Есть нарушения санитарных норм даже сейчас, хотя объявлен карантин. Попадаются какие-то лишние продукты питания, персонал пьет чай там, где стоит детская посуда. Для сотрудников это норма, они не видят в этом ничего особенного. Тем не менее, это все-таки нарушение, на это надо обращать внимание. Не у всех детей хватает тумбочек – на 6 детей 2 тумбочки, поэтому дети вещи свои бросают на пол, кровать. Опять же обращаю внимание, что дети это особенные, с ограниченными возможностями. Уж эти нарушения надо устранять, для этого не требуется особых средств. Из того, что очень хорошо в этом интернате – выделенный по нацпроекту компьютерный класс. Дети там предпочитают проводить досуг, но помимо этого есть нормы санитарные, гигиенические, эпидемиологические, которые должны соблюдаться. Будем ждать результата, не будем спешить с выводами, здесь пока только биологи смогут нам ответить на вопрос, что же это была за инфекция. А вот как она попала детям в питание - потому что она, скорее всего, была занесена с питанием - на этот вопрос уже будут отвечать следственные органы», - считают в аппарате Уполномоченного по правам человека Свердловской области.

Просмотров: 337

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.