В интернате, где умерли 3 ребенка, детей ограничивали в подгузниках

В Екатеринбурге организована акция по сбору памперсов для малышей.

В интернате, где умерли 3 ребенка, детей ограничивали в подгузниках - Фото 1

Вспышка ротавирусной инфекции, от которой погибло уже три ребенка - не единственная проблема Нижнетуринского дома-интерната для умственно-отсталых детей. В этом году в интернате урезан лимит подгузников до двух штук в день на одного малыша. Эти жесткие условия вызваны, надо полагать, кризисом. Напомним, что воспитанники Нижнетуринского интерната – отказные дети с ДЦП и синдромом Дауна.
- Жаль, что мы вновь возвращаемся к социальным проблемам 90-х годов, когда в тот же Нижнетуринский интернат без противогаза нельзя было зайти. Сейчас там такая же ситуация, я ее очевидец. Беспокойные медсестры подкладывают пеленки в памперсы, чтобы хоть как-то обеспечить их нормальное состояние, - рассказывает JustMedia.Ru источник в Администрации Нижней туры. – Вообще безнравственно держать детей, которые не имеют возможности передвигаться, в лесу и не выводить их на свежий воздух. При мне один мальчик лишь к своему 18-летию впервые увидел небо.
Комментарий замдиректора нижнетуринского интерната Ольги Французовой корреспондента JustMedia.Ru удивил: «Кто-то получает два подгузника, кто-то три… Нехватки в памперсах нет, все дети получают столько, сколько им положено по индивидуальным картам реабилитации», - достаточно жестко пресекла разговор сотрудница интерната.
Удивление сменилось на негодование, когда пожелавший остаться неизвестным сотрудник администрации города опроверг заявление Ольги Французовой, сказав о том, что руководство детского учреждения боится вызова «на ковер»:
- На бюджетных чтениях самым хватким директорам интернатов удается выбить неплохую поддержку, остальные довольствуются малым. А затем, когда проблемам вроде этой, с подгузниками, дают широкое освещение, руководство вызовут на беседу. Поэтому многие детдома и интернаты не пускают к себе людей со стороны, в том числе благотворителей, чтобы не привлекать внимание. Лучше дети без памперсов, чем нагоняй от начальства.
Какое состояние у ребят, если они целый день находятся в обмоченном белье, не видят белого света, догадаться нетрудно. Хорошо, что у детей-инвалидов находятся доброжелатели. Так, каждую осень и весну в Нижнетуринск гуманитарную помощь везут старшеклассники 116 гимназии Екатеринбурга. Школьники сочувствуют трагедии в интернате, поэтому поедут туда через неделю. Кроме того, все екатеринбуржцы могут принять участие в благотворительной акции «Стань добрее», которая пройдет 7 марта возле ТРЦ «Екатерининский». Начало мероприятия в 16.00.
- Так вышло, что в детском доме, куда 8 марта мы повезем коляски и подгузники, произошло несчастье – ротавирусная инфекция и гибель детей, - сообщает организатор акции «Стань добрее» и Миссис Екатеринбург Ирина Пуцъ. Акция направлена на помощь детям с ограниченными возможностями и начнется она со сбора детских колясок и подгузников для Нижнетуринского детского дома инвалидов.
Ирина Пуцъ сообщила также, что провела переговоры с Фондом «Мы вместе». Спланирована совместная деятельность до конца года по объединению усилий с Фондом «Миссис Екатеринбург». Акции по сбору подгузников решено сделать ежемесячными. На вопрос, когда государство будет с таким же рвением помогать детям-инвалидам, ответ неясен.

Просмотров: 365

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.