В Свердловской области могут «разморозить» программу по профилактике ВИЧ

При этом в 7 муниципальных образованиях инфицировано 1,7-2% населения.

В Свердловской области могут «разморозить» программу по профилактике ВИЧ - Фото 1

Ответственно относятся к организации скрининговых исследований на ВИЧ-инфекцию далеко не во всех муниципалитетах. На совещании у главы областного кабинета министров, в частности, было названо Байкаловское сельское поселение, где к скринингу даже не приступали.
Но усилиями одного здравоохранения, считает министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, проблему распространения ВИЧ-инфекции не решить. И, прежде всего, необходимо ограничить доступность наркотиков среди различных групп населения, возобновить финансирование областной государственной целевой программы АнтиВИЧ/СПИД, включающей, в том числе, проведение широких информационных кампаний, разработать ряд нормативных документов, определяющих межведомственное взаимодействие по этой социально значимой проблеме.
«Острым остается вопрос о возобновлении финансирования Областной целевой программы «Неотложные меры по предупреждению распространения в Свердловской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека». Во многом благодаря реализации этой программы на протяжении 2007 - 2008 годов, удалось несколько стабилизировать заболеваемость среди подростков и молодых людей. Именно в рамках реализации областной целевой программы были созданы основы системы профилактики на областном уровне и организованы широкомасштабные информационные кампании в области. Однако на протяжении 2009 - 2010 годов целевая программа не финансируется. Учитывая тот факт, что ежегодно мы регистрируем до трех тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, к чему может привести «замораживание» программы?» - поделилась с JustMedia главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.
На 1 марта 2010 в 7 муниципальных образованиях: В.Дуброво, Полевской, Североуральский, Кировградский, Верхний Тагил, Первоуральск и Верхняя Пышма уровень инфицирования составляет 1,7-2% (официально - 1 из 50 жителей). В 13 муниципальных образованиях - более 1%: Рефтинский, Сухой Лог, Екатеринбург, Богданович, Арамиль, Сысерть, Заречный, Туринск, Краснотурьинск, Малышево, Дегтярск, Карпинск, Качканар. «Эпидемия ВИЧ-инфекции в этих муниципальных образованиях перешла в генерализованую стадию своего развития, при которой в эпидемический процесс вовлекаются все возрастные и социальные группы населения, - рассказала Анжелика Подымова. - Необходимо отметить, что в Кировградском и Североуральском городских округах инфицировано более 2% населения».

Просмотров: 331

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.