Мишарин намерен решить вопрос с дефицитом воды в Екатеринбурге

Пока дефицит воды восполняют из челябинского водохранилища.

Мишарин намерен решить вопрос с дефицитом воды в Екатеринбурге - Фото 1

Проблемой водообеспечения Свердловской области обеспокоился Александр Мишарин Не секрет, что екатеринбуржцы пьют не только свою, но и челябинскую воду. Территории области принадлежат бассейны семи основных рек: Тавда, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа, Сылва. Однако из-за минимального стока на большинстве рек и их загрязнения приходится заимствовать воду из Нязепетровского водохранилища, расположенного в Челябинской области.
Насущные вопросы водной сферы губернатор обсудил 2 марта с главой Росводресурсов Мариной Селиверстовой, областными министрами и руководителями свердловских заводов. Реконструкция гидросооружений, повышение качества воды и разведка новых месторождений, по мнению Мишарина, не терпит отлагательств.
Как сообщает Департамент губернатора Свердловской области, Александр Мишарин отмечает, что необходимо рассмотреть вопрос возобновления строительства Верхне-Араслановского водохранилища на реке Уфе, расположенного ниже по течению Нязепетровского водохранилища - в качестве резервного источника водоснабжения.
Министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков заметил, что перекачка воды из другого бассейна – дорогое мероприятие, так как связано с большими энергетическими затратами, которые ложатся на плечи эксплуатирующей организации и в конечном итоге на потребителей.
В 2010 году запланировано финансирование водохозяйственных мероприятий по восьми муниципальным образованиям на 10 гидротехнических сооружениях на общую сумму 117,2 миллиона рублей. Такие колоссальные суммы тратятся в преддверии возможного прекращения выделения субсидий Свердловской области на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, с чем правительство Свердловской области несогласно.
Кроме того, с 2006 года в Федеральном агентстве водных ресурсов не решается вопрос начала финансирования реконструкции Алапаевского ГТС. Эксперты агентства оценивают реконструкцию как «необходимую» меру, но средства не выделяются. Конечно, в 2009 году из резервного фонда области выделено 6,6 миллиона рублей на снижение фильтрации воды через Алапаевскую плотину и предотвращение чрезвычайных ситуаций, но эти меры лишь капля в море.
Ещё одна проблема связана с дефицитом поверхностных вод на текущие потребности города Екатеринбурга. Господин Мишарин поручил рассмотреть вопрос возобновления строительства Верхне-Араслановского водохранилища на реке Уфе в качестве резервного источника водоснабжения.
Губернатор также отметил, что, помимо вопроса о количестве воды, важен вопрос повышения ее качества. В настоящее время нормативам после сброса вод с очистных сооружений соответствует только 17 процентов стоков.
- Это требует коренной модернизации очистных сооружений городов Свердловской области и отмечено в программе «Чистая вода», - сообщил Мишарин. – Вариант, который уже есть, рассчитан на 10 лет и предполагает финансирование в объеме 200 миллиардов рублей.
Финансирование программы, по мнению главы области, должно идти не только за счет бюджета, но и за счет средств предприятий.

Просмотров: 335

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Сегодня в 14:01

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Александр Куренков с воздуха осмотрел территории Орска

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Сегодня в 14:00

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Мужчина признался, что не жалеет о содеянном.