В День смерти Сталина общество «Мемориал» покажет фильм «Катынь»

Руководство общества обратилось Дмитрию Медведеву в связи с 70-летием Катынского расстрела.

В День смерти Сталина общество «Мемориал» покажет фильм «Катынь» - Фото 1

Вчера руководство общества «Мемориал» обратилось к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом. Активисты возмущаются прекращением расследования «катынского» дела, засекречиванием его материалов и отказом признать расстрелянных жертвами политических репрессий. Завтра в 14.00 и в 18.00 в Екатеринбургском обществе Мемориал состоятся сеансы просмотра фильма Анджея Вайды «Катынь».
Как говорится в пресс-релизе общества «Мемориал», мистически совпали календарные даты: 5 марта 1940 года – одно из самых чудовищных и циничных преступлений сталинского режима и, через 13 лет после Катынской трагедии, - день смерти самого тирана, как возмездие ему и назидание потомкам…
Международное общество «Мемориал 3 марта 2010 года обратилось к Д.А.Медведеву в связи с 70-летием Катынского расстрела.
«70 лет назад, 5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с И.Сталиным приняло решение, по которому в апреле-мае того же года были расстреляны без суда 14,5 тысяч польских офицеров и полицейских, содержавшихся в трех лагерях военнопленных НКВД СССР в Козельске, Осташкове и Старобельске, а также 7,3 тысячи арестованных, содержавшихся под следствием в тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР. Катынь, до 1991 г. бывшая единственным достоверно установленным местом гибели части казненных, стала символом этого злодеяния. Катынское преступление — это не только убийство весной 1940 г. почти 22 тысяч польских граждан. Это еще и полвека лжи и фальсификаций, когда Советский Союз вопреки очевидным фактам отрицал свою ответственность за уничтожение польских военнопленных и пытался убедить весь мир и собственных граждан, что преступление — дело рук гитлеровцев. Прекращение расследования «катынского» дела, засекречивание его материалов, вопиюще неадекватная правовая оценка, данная Главной военной прокуратурой, отказ признать расстрелянных жертвами политических репрессий — воспринимаются общественным мнением внутри страны и за рубежом как отказ от продвижения к правде, начатого в 1990-е годы. Попытки реанимировать сталинскую фальсифицированную версию событий предпринимаются не только в желтой прессе, но и с трибуны парламента. В результате тень преступлений и лжи сталинского режима ложится на сегодняшнюю Россию». (Из Обращения Общества «Мемориала» - полный текст Заявления прилагаем к письму вместе с другими материалами по теме.)
5 марта в 14.00 и в 18.00 в Екатеринбургском обществе Мемориал состоятся сеансы просмотра фильма Анджея Вайды «Катынь».
Запись на просмотр по телефонам 374-31-99, 362-42-29
(пр. Ленина, 99. Левая арка, второй подъезд, ост. «УПИ»)
Каждый зритель, оставивший свое мнение о фильме польского режиссера, об историческом смысле этого дня, каждый принявший активное участие в дискуссии-обсуждении события, получит буклет, специально выпущенный к российской премьере фильма.

Просмотров: 167

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером