Ветеран сдал в милицию браунинг соратника и друга легендарного разведчика Николая Кузнецова

Оружие принадлежало Николаю Струтинскому.

Ветеран сдал в милицию браунинг соратника и друга легендарного разведчика Николая Кузнецова - Фото 1

Участник Великой Отечественной войны сдал в милицию боевой браунинг, принадлежавший соратнику легендарного разведчика Николая Кузнецова
Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, в дежурную часть ОВД Сухого Лога обратился 90-летний Федор Иванович Шишкин. Оружие, которое ветеран принес в милицию — с особой судьбой. Раритетный браунинг калибра 7,62 мм выпущен в 1910 году. Но не в этом его главная ценность. В свое время пистолет принадлежал Николаю Владимировичу Струтинскому (на фото) — полковнику в отставке, командиру партизанского отряда, разведчику отряда специального назначения «Победители», другу и соратнику легендарного Николая Кузнецова — Пауля Зиберта.
В 1941 году Струтинский организовал на Украине партизанский отряд, действовавший под Ровно. Под командованием совсем 21-летнего разведчика сражалась и его семья — родители, братья, сестра. С 1942 году отряд вошел в состав части специального назначения 4-го управления НКГБ СССР «Победители», которой руководил Герой Советского Союза Дмитрий Николаевич Медведев. Во время службы в этом подразделении Струтинский познакомился и подружился с легендой советской разведки Николаем Кузнецовым, действовавшим в тылу гитлеровцев под именем Пауля Зиберта — офицера 230-го пехотного полка 76-й пехотной дивизии. В роли солдата-водителя трофейных автомобилей, на которых выезжал в свои краткие рейды «Зиберт» и выступал Николай Струтинский. Именно он был за рулем 15 ноября 1943 года, когда Николай Кузнецов с товарищами выкрал из собственного дома и вывез из Ровно командующего особыми карательными войсками на Украине генерала фон Ильгена и личного шофера Коха.
За боевые заслуги и беспримерное мужество в 1944 году в Кремле Струтинскому был вручен Орден Ленина, а его брату Георгию — телохранителю Николая Кузнецова — орден Красного Знамени.
После победы была служба в органах госбезопасности Львовской области. Выйдя в отставку, Николай Владимирович раскрылся как писатель. Он автор многих литературных произведений о героических буднях отряда «Победители», стал лауреат литературной премии имени Н.И.Кузнецова.
Во время вакханалии, развязанной с попустительства и практически при поддержке правящих кругов Украины, в 1993 году памятник нашему земляку был демонтирован и перевезен в Талицу, на родину Николая Кузнецова. Струтинский сопровождал его в пути и присутствовал на открытии мемориала.
Здесь, на Урале, отдыхая в санатории, он познакомился и подружился с жителями Сухого Лога — участником Великой Отечественной войны Федором Ивановичем Шишкиным и председателем городского совета ветеранов Юрием Трофимовичем Мусихиным — подполковником в отставке, служившем до 1985 года в местном ОВД заместителем начальника по политчасти. В течение нескольких лет они переписывались, ездили друг к другу в гости, и как-то в один из визитов в Сухой Лог Николай Владимирович оставил часть вещей у Шишкина, не захотев брать их в поезд. Эта встреча стала для них последней — в 2003 году Струтинского не стало.
А вещи так и остались лежать у Федора Ивановича. Совсем недавно, приводя в порядок свой архив и разбирая семейные реликвии, ветеран наткнулся на нераспакованный сверток, долго вспоминал, откуда он мог взяться, и, развернув, увидел среди прочего и боевой пистолет. Тут все стало на свои места. По совету Юрия Трофимовича Мусихина он и принес его в милицию, произведя настоящий фурор не только среди милиционеров, но и местных журналистов и краеведов.
Теперь браунинг займет одно из главных мест в экспозиции музея ОВД Сухого Лога как напоминание о героических сражениях на фронтах и в тылу врага наших соотечественников.

 

Просмотров: 407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.