Павлу Астахову показали, где содержатся несовершеннолетние правонарушители. ФОТО

Уполномоченный по правам ребенка остался доволен условиями содержания ребят.

Павлу Астахову показали, где содержатся несовершеннолетние правонарушители. ФОТО - Фото 1

В ходе инспекционной поездки по России уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Астахов посетил 10 социальных учреждений в Свердловской области, а также Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, который находится на окраине Екатеринбурга. Цель визита — ознакомиться с условиями, в которых проживает самая незащищенная категория нашего общества — дети. Свердловский ЦВСНП попал в число тех учреждений области, чьим состоянием и организацией работы с детьми уполномоченный по правам ребенка остался доволен.
Деятельность и организация работы милиционеров с детьми в ЦВСНП находится под постоянным контролем руководства ГУВД по Свердловской области. Только в минувшем году, по данным пресс-службы ГУВД области, в Центр было помещено 959 подростков, совершивших правонарушения, что на 15 % меньше, чем в предыдущем. Хорошо ли это, трудно сказать. В последнее время суды стали менее охотно принимать решения о направлении детей в ЦВСНП, считая его простым аналогом взрослых пенитенциарных заведений. Хотя это совсем не так. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа из центра отправилось в прошлом году всего 96 ребят. Сотрудниками учреждения ведется психологическая и воспитательно-профилактическая работа, которая заключается в планомерном и целенаправленном воздействии на несовершеннолетних в целях исправления, формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общества, повышения общеобразовательного и культурного уровня, подготовки к самостоятельной правопослушной жизни в обществе. Мальчишек среди контингента больше, поэтому они «разбиты» на две группы — от 14 до 18 лет и от 7 до 13 лет, девочки — отдельно. Каждая группа находится на отдельном изолированном этаже. Воспитатели и дежурные по режиму обеспечивают соблюдение подростками правил внутреннего распорядка и режима содержания.
В заведении работает три психолога, которые проводят с каждым ребенком  по индивидуальной программе тренинги, занятия и беседы, направленные на коррекцию дезадаптивного поведения, овладение социально-адекватными формами самореализации, предупреждение рецидива. На помощь им приходят и представители Екатеринбургской епархии Русской Православной церкви — в здании есть молитвенная комната, где священнослужители также ведут с подростками беседы профилактической направленности.
В поездке правозащитника сопровождали начальник ГУВД области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Гости посетили спальные комнаты, прачечную, комнату психологической регуляции и релаксации, в которой Павлу Астахову предложили испробовать новый расслабляющий прибор, разработанный новосибирскими учеными. В данном приборе имеется несколько видов программ - релаксации и активации, он воздействует непосредственно на головной мозг человека. Не остались без внимания комиссии и столовая, где Павел Астахов остался доволен чистотой, порядком и ассортиментом блюд, и, конечно же, спортзал, где как раз в этот момент занимались воспитанники. Детский уполномоченный лично проверил содержимое аптечки, которая должна всегда быть в полной готовности на тот случай, если кто-то из ребят поранится. Порадовали омбудсменов яблони во дворе изолятора, которые, как уверяли сотрудники, дают прекрасный урожай, а также футбольное поле и теннисный корт.
«Впечатление неплохое, видно, что здесь работают люди заботливые. Необходимо работать с вашими судьями, я сейчас понял эту проблему и намерен обсудить ее с председателем Верховного Суда. Детей лучше отправлять в такие центры временного содержания, чем оставлять в неблагополучных семьях и плодить малолетних преступников, когда они не остановились вовремя. Здесь ребенку объяснят, что после этого может быть только хуже или, наоборот, лучше, и почти наверняка он вернется в нормальную жизнь»,— отметил Павел Астахов. По его мнению, в таком учреждении как свердловский ЦВСНП ребенок может получить больше, чем порой в семье, поэтому профилактика детского неблагополучия, которая должна проводиться в соответствии с законами Российской Федерации, должна быть гуманной и своевременной. «Необходимо изучать личности, которые попали под суд, и обстоятельства совершения правонарушения. Семья — это среда, в которой растет ребенок, а среда сама по себе иногда может быть противоправна, поэтому порождает только преступников. Из такой среды людей надо изымать в любом возрасте. Моя личная просьба к милиционерам Среднего Урала — держать на контроле дальнейшую судьбу воспитанников центра»,— сказал Павел Астахов. Приятно удивило высокого гостя и то, что руководит таким специфическим заведением не просто милиционер, но человек с большим опытом педагогической работы — Татьяна Рощектаева: «Я впервые встречаю на подобной должности директора пионерского лагеря».
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области также дала высокую оценку работ сотрудников милиции. «Меня радует, что начальник ГУВД генерал Никитин знает обстановку в ЦВСНП, владеет ею. Казалось бы, мелочь, — в свой прошлый визит я рекомендовала заменить шторы в спальнях у ребят на более плотные, чтобы свет не мешал спать. И сегодня вижу — все сделано, висят плотные портьеры. Кроме того, хочется отметить, что, несмотря на значительный объем уже сделанного, у центра большие планы на будущее»,— отметила Татьяна Мерзлякова.
Михаил Никитин дал указание поощрить всех сотрудников центра за добросовестную работу: «Иногда милиция становится последним рубежом защиты детства. Сколько оступившихся, запутавшихся ребят, побывав здесь, впервые узнали о существовании элементарных бытовых условий для жизни. И главное — увидели человеческое к себе отношение со стороны взрослых. В душах скольких мальчишек и девчонок вам удалось посеять семена добра, веры в справедливость и надежды на будущее. Спасибо вам за это».

 

Павлу Астахову показали, где содержатся несовершеннолетние правонарушители. ФОТО - Фото 2 
  
Павлу Астахову показали, где содержатся несовершеннолетние правонарушители. ФОТО - Фото 3 
  
Павлу Астахову показали, где содержатся несовершеннолетние правонарушители. ФОТО - Фото 4 
  
Павлу Астахову показали, где содержатся несовершеннолетние правонарушители. ФОТО - Фото 5 

 

Просмотров: 507

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.