В Свердловской области построют 20 новых лыжных баз

В "Лыжне России-2010" приняло участие более 310 тысяч человек.

В Свердловской области построют 20 новых лыжных баз - Фото 1

На Среднем Урале областные власти приняли решение о строительстве 20 новых лыжных баз. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании оргкомитета «Лыжня России-2010», где рассматривались итоги этих соревнований на Среднем Урале.
Председатель областного правительства Анатолий Гредин, который вел заседание, подчеркнул, что в этом году в лыжных состязаниях участвовало рекордное число свердловчан– 310 тысяч человек.
-- С каждым годом в Свердловской области растет популярность Всероссийской лыжной гонки “Лыжня России”. Мы организовали неделю лыжного спорта, сумели привлечь к этому спортивному празднику школьников, студентов и даже военнослужащих, на высоком уровне провели главные соревнования лыжного сезона, - сказал А.Гредин.
В этом году в Нижнем Тагиле помимо главных стартов на полигоне «Старатель» были задействованы лыжные базы крупнейших предприятий: на лыжи встали рабочие и управленцы.
Областной министр спорта Леонид Рапопорт назвал на совещании города, лидирующие по числу участников на душу населения – это Пелым и Асбестовский городской округ. Среди сельских территорий отличился Камышлов. В абсолютных цифрах вне конкуренции был Екатеринбург, где на лыжи встали 78 тысяч человек. Кстати, в соревнованиях участвовали как дети, так и ветераны. Самой «возрастной» лыжнице -- 82 года.
Серьезную поддержку в организации соревнований оказали предприятия малого и среднего бизнеса. Практически во всех муниципальных образованиях были учреждены призы в различных категориях. Глава областного кабинета министров Анатолий Гредин отметил, что по инициативе губернатора Александра Мишарина у нас определены приоритеты в сфере физкультуры и спорта. В их числе -- развитие детско-юношеского спорта, физкультуры в школах. Планируется в 2010 году увеличить число занятий физкультурой до трех уроков в неделю, повысить эффективность использования школьных спортивных объектов, в том числе в вечернее время, начать работу по возрождению системы ГТО.
Разрабатывается программа по строительству спортивных сооружений.
-- У нас есть много проектов. Часть из них реализуется уже сегодня и находится на особом контроле губернатора Свердловской области. В этом году мы завершим реконструкцию Центрального стадиона и начнем строить специализированный футбольный манеж. В следующем году начнет действовать комплекс трамплинов на горе Долгая под Нижним Тагилом. Финансирование программы осуществляется из федерального и областного бюджетов. На очереди -- возведение Ледового дворца в Верхней Пышме, -- раскрыл планы областных властей Анатолий Гредин.
Учитывая рост интереса уральцев к лыжному спорту, председатель областного правительства предложил восстановить заброшенные лыжные базы и модернизировать существующие, а также озвучил информацию о строительстве 20 лыжных баз в ряде муниципалитетов.
В дальнейшем в рамках «Лыжни России» на территории Среднего Урала планируется проведение лыжного месячника, который будет заканчиваться массовым стартом на полигоне «Старатель».

Просмотров: 158

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.