Тавдинский благотворительный фонд тратил пожертвования граждан на собственные нужды

Тогда как деньги предназначались на строительство храма.

Тавдинский благотворительный фонд тратил пожертвования граждан на собственные нужды - Фото 1

Тавдинской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о благотворительной деятельности и благотворительных организациях выявлены нарушения в работе некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Духовное возрождение».
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, нарушения, в частности, выразились в том, что принимаемые данной организацией пожертвования от граждан, прямо предназначенные на строительство храма, благотворительным фондом расходовались на другие цели, вопреки волеизъявлению жертвователей.
Так, в 2009 году от жителей Тавдинского городского округа (учителей, медработников, военнослужащих, государственных и муниципальных служащих) на лицевой счет благотворительного фонда поступило немногим более 670 тысяч рублей. При этом в том же году фондом было израсходовано свыше 82 тысяч рублей. Однако расходы эти пошли не на строительство храма, а на платежи во внебюджетные фонды, уплату подоходного налога, оплату связи, услуг банка, приобретение мебели, а также на выплату зарплаты работникам фонда, в том числе и директору фонда.
Между тем, действующим законодательством установлено, что члены высшего органа управления благотворительной организацией осуществляют свою деятельность по принципу бескорыстной помощи и не преследуют цели получения личной выгоды. Поэтому работа директора фонда на возмездной основе противоречит принципам осуществления благотворительной деятельности.
Кроме того, нарушения, допущенные руководством фонда в 2009 году, вполне могли повториться и в 2010 году, поскольку в смете расходов организации на текущий год опять значится множество расходов, напрямую никак не связанных с уставной деятельностью фонда, а носящих «текущий» характер.
По результатам проверки Тавдинским городским прокурором в адрес главы Тавдинского городского округа, являющегося председателем попечительского совета НО «Благотворительный фонд «Духовное возрождение», внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Просмотров: 356

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.