Мишарин предложил бороться с пробками как в Нью-Йорке

Губернатор считает, что нужно отдать приоритет общественному транспорту.

Мишарин предложил бороться с пробками как в Нью-Йорке - Фото 1
Александр Мишарин 5 марта принял участие в форуме «Стратегия 2020». Региональная проекция», который состоялся в Екатеринбурге в Уральском государственном горном университете. Выступая в секции "Экономика", глава региона особое внимание уделил модернизации и развитию транспортной инфраструктуры.
На уровне Свердловской области создана комиссия по модернизации экономики, она приступила к работе. Эта комиссия будет определять основные инновационные направления развития в области, поддерживать и помогать реализовывать ключевые инновационные проекты. Особое внимание должно быть уделено развитию транспортной инфраструктуры, совершенствованию движения городского транспорта, созданию инфраструктуры высокоскоростных автомобильных дорог.
– Кстати, по поводу транспортных инноваций. Давайте отвлечемся от больших бюджетов и глобальных проектов. Многое можно сделать и значительно более скромными средствами. Если ставить на первое место интересы людей конкретных жителей Свердловской области приближается к Москве – к примеру, в часы «пик» мёртво стоит в пробках. Средняя скорость движения по городу в это время – 7 километров в час. Это болезнь крупных городов. Да, мы будем вместе с городскими властями продолжать строить метро, дорожные эстакады и развязки, чтобы придать городу современный облик. Но давайте посмотрим – кто чаще всего стоит в пробках? Это люди, которые утром приезжают на работу на личном транспорте, а вечером уезжают домой. Так может быть пойти по пути Лондона и Нью-Йорка? Надо отдать приоритет общественному транспорту, сделать его более скоростным и комфортным. Нужно ввести также организационные меры, чтобы изменить ситуации. Инвестиции здесь потребуются небольшие, но зато нужно существенное изменение законов, – заявил Александр Мишарин.
Эти предложения исходят из общего правила: ресурс модернизации и технологического развития складывается из двух составляющих. Первая – наличие рынка предложения инноваций. Вторая – система стимулов, заставляющих их внедрять, то есть, грубо говоря, спрос на инновации. Кто предъявит спрос на инновации? Тот, у кого имеются деньги, в первую очередь – бизнес и государство. У нас здесь пока действует некая схема-перевертыш. В России и Китае государство вкладывает в два раза больше средств, чем в бизнес. В остальных странах – наоборот.

Просмотров: 132

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером