Свердловский ОМОН совершил марш-бросок под снайперским обстрелом. ФОТО

Милиционеры прошли испытание без потерь.

Свердловский ОМОН совершил марш-бросок под снайперским обстрелом. ФОТО - Фото 1

В лесной местности пригорода Екатеринбурга две роты бойцов отряда милиции особого назначения из 60 человек колонной преодолевают расстояние в 15 километров. Их задача — без потерь добраться до пункта дислокации. Ее выполнение то и дело хотят сорвать диверсионные группы, заброшенные в тыл. Пешие бойцы появляются на открытой местности, тщательно изучают обстановку и только после этого под надежным прикрытием начинают движение главные цели вражеского снайпера — командиры и бойцы с тяжелой артиллерией.
Вот только первые еле заметные замаскированные бойцы появляются на опушке и тут же видят блики на холме, принимается решение уничтожить замеченного снайпера. И уже милиционеры приготовились к атаке, как поступило по рации сообщение от командира, распознавшего источник бликов – обычное зеркало. Это частая хитрость снайперов, желающих сбить с толку бойцов и обозначить для себя главные цели — командиров и тяжелую артиллерию. Но благодаря такой первой погрешности бойцы немедленно собираются с силами и проводят атаку в направлении врага, за считанные мгновения отстреливают снайпера, не успевшего поразить свою цель. Однако, к сожалению, в результате кровавой перестрелки у милиционеров появляются и первые раненые. Помимо тяжелых рюкзаков, оружия, боеприпасов и техники, общим весом для каждого милиционера в среднем по 10 килограммов, теперь добавится и раненый товарищ. Но бойцы никогда не оставляют коллег в беде, поэтому аккуратно погрузив раненого на носилки, немедленно забрасывают их на свои мужественные плечи. И дальше к цели…
А впереди бойцов еще ждало много различных препятствий, снайперы-профессионалы заложили по ходу следования колонны мины, которые были удачно подорваны, встречались милиционерам и так называемые «куклы», муляжи снайпера с винтовкой, оставленные с целью запутать отряд и направить атаку в ложном направлении. Но милиционеры достойно справлялись с поставленными задачами, а ошибки и погрешности в выполнении боевых приказов, которые не допустить живым людям в таких условиях не возможно, исправлялись прямо на ходу. А обстановка сложная не только физически, но и психологически. Опытный снайпер может «снять» цель с 300 метров и выше. Задача бойцов распознать его, что очень сложно. Ведь пешая колонна на опушке как «голая» перед противником с оптическим прицелом. Всем бойцам известен случай, когда во время Великой Отечественной войны под Ленинградом группа снайперов сумела остановить наступление немцев, уничтожив множество солдат противника, а главное – вывести противника из «равновесия», поразив командиров и тяжелую артиллерию. Вот в таких тяжелых условиях пришлось сегодня работать элите свердловской милиции.
Но вот уже и последний поворот дороги, за которым расположен пункт назначения. Из последних сил бойцы преодолевают и его, но ни в коем случае не теряя бдительности, ведь опасность по-прежнему может подстерегать везде. Наконец, добравшись до места дислокации, они падают на снег без сил, пытаясь отдышаться и хоть немного отдохнуть после труднейшей операции длительностью в три часа. 
К счастью, описанные выше кровавые перестрелки произошли хоть и в реальной жизни, но без реальных потерь в рамках тактико-специальных занятий. Эту боевую операцию съемочной бригаде пресс-службы ГУВД по Свердловской области удалось увидеть своими глазами.
Бойцы продемонстрировали не только свои боевые и высокие физические способности, но и товарищеский дух. Как бы пафосно это ни звучало, но в оперативной работе главное — твердое плечо коллеги, здесь один за всех, а все за одного. Каждый из них понимает, что ошибка одного из них может стоить жизни товарища, поэтому малейшее движение тела четко продумывается на несколько шагов вперед.
Благодаря таким занятиям профессионализм элиты свердловской милиции растет, растет их закалка и боевой дух. По численности среднеуральский ОМОН входит в пятерку лидеров России. На протяжение всего периода существования свердловского ОМОН с честью были выполнены сотни служебно-боевых и оперативных заданий в различных регионах нашей страны. Без их силовой поддержки не обходится ни одно серьезное задержание. Личный состав отряда помимо обеспечения спокойствия жителей области регулярно несет службу и в Северо-Кавказском регионе. На пули и ножи сотрудники подразделения идут не из-за денег, зарплаты у бойцов по сравнению, скажем, с другими правоохранительными органами, просто смешные. Но, несмотря ни на что, они всегда радуют отличными показателями работы, оставаясь на переднем крае борьбы с преступностью.
Заместитель командира ОМОН подполковник милиции Валерий Третьяков рассказал, что «при выполнении боевых задач милиционеры продемонстрировали в очередной раз профессионализм и выдержку, достойно справившись со всеми возникавшими препятствиями на своем пути».
Остается добавить, что в преддверии светлого весеннего праздника, международного женского дня 8 Марта, коллектив подразделения ОМОН желает всем женщинам успеха и семейного благополучия. А свердловским представительницам прекрасного пола нужно быть спокойным за свою безопасность, если на страже их благополучия стоят настоящие мужчины из отряда милиции особого назначения.

ФОТО: пресс-служба ГУВД области

Свердловский ОМОН совершил марш-бросок под снайперским обстрелом. ФОТО - Фото 2 
  
Свердловский ОМОН совершил марш-бросок под снайперским обстрелом. ФОТО - Фото 3 
  
Свердловский ОМОН совершил марш-бросок под снайперским обстрелом. ФОТО - Фото 4 
  
Свердловский ОМОН совершил марш-бросок под снайперским обстрелом. ФОТО - Фото 5 
  
  
 

 

Просмотров: 637

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.