Пользователей накажут за интернет-пиратство. Мнения провайдеров

Свердловские эксперты сомневаются в действенности нового закона.

Пользователей накажут за интернет-пиратство. Мнения провайдеров - Фото 1

Антипиратские поправки в Гражданский кодекс рассмотрит 12 марта межведомственный совет (в него входят представители Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития), сообщают «Ведомости». Источник в Минкультуры подтвердил: на совете будет обсуждаться ответственность интернет-провайдеров за действия пользователей, раздающих контрафакт.
Юридический советник Гильдии продюсеров Сергей Семенов отмечает, что в законодательстве не предусмотрено ответственности провайдеров за действия абонентов, то есть за прокачку пиратского трафика, а поправки позволят привлекать их к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам. Максимальное наказание за нарушение авторских и смежных прав, предусмотренное статьей 146 УК, — шесть лет лишения свободы; ему могут подвергнуться топ-менеджеры провайдера. Но правообладатель должен будет уведомить провайдера о нарушении его клиентом закона — репрессии начнутся, только если провайдер не пресечет правонарушения.
- Отследить недобросовестных пользователей будет достаточно сложно, - сообщила JustMedia.Ru руководитель департамента по работе с физическими лицами компании «Конвекс» Ольга Маслова. - Нужны технические способы выявления и пресечения нелегального контента, чтобы закон имел механизм. Сегодня даже у провайдеров нет такой возможности. Если такой закон пройдет все чтения, то, скорее всего, будет недейственным. Конечно, пользователя легче наказать, чем провайдера. Однако даже такая инициатива сомнительна. Хотя высокая мера за пресечение закона сыграет свою положительную роль.
- Не знаю, почему сажать собираются провайдеров – они ни в чем не виноваты и не могут отследить активность каждого пользователя, - прокомментировал новость директор ООО «РусКом» Николай Ионов. – А то, что пользователей начнут наказывать – это неплохая идея. Правда, сомневаюсь в методах поиска таких пользователей. Тем не менее, от этого мы, провайдеры, останемся в выигрыше, ведь сократится трафик.
- Люди, которые скачивают нелегальный контент, не преследуют коммерческих целей, поэтому не должны нести за него ответственности. Провайдеры же просто дают связь и не имеют права и возможности заниматься шпионством за своими клиентами, - делится мнением гендиректор ЗАО «Акадо-Екатеринбург» Александр Орехин. – Я считаю, что правообладатели не должны искать, как бороться с нелегальным контентом, а пользоваться благами Интернета. Мы знаем множество примеров зарубежной и даже отечественной практики, как музыкальные группы выкладывали в свободный доступ свои труды с возможностью при желании им заплатить. Группы только выигрывали от этого. Те, кто продвигает такие поправки, плохо знакомы с законами рынка. Как показывает практика, «голые» запретные меры ни к чему хорошему не приводят. Какие-то лазейки в законодательстве все равно появятся. Если мы не справляемся с пиратством на физических носителях, нечего и говорить о регулировании нелегального контента в Интернете.

Просмотров: 347

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером