Продавцов пылесосов «Kirby» наказали за гипноз и некачественный дорогой товар

Жители Свердловской области, под влиянием психологического воздействия брали кредиты, чтобы купить ненужное им устройство.

Продавцов пылесосов «Kirby» наказали за гипноз и некачественный дорогой товар - Фото 1

В течение 2009 г. и начала 2010 г. в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальные отделы от граждан поступило 20 жалоб, в т.ч. 5 устных на реализуемые пылесосы т.м. «KIRBY», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Свердловской области. Продавцы с целью ознакомления работы пылесоса выезжают на дом к гражданам, где в течение 2-х часов демонстрируют свойства товара, убеждают в необходимости приобретения уникального пылесоса т.м. «KIRBY». Не смотря на высокую цену пылесоса (от 88 тыс. руб. до 128 тыс. руб.), граждане заключают договор купли-продажи и оформляют кредит. Через определенный промежуток времени выясняется, что пылесос некачественно выполняет функции моющего, при работе - сильный шум, по весу - очень тяжелый. Потребители понимают, что их обманули в предоставлении информации о потребительских свойствах товара, и его высокая цена не соответствует качеству товара. Потребители обращались с требованиями о восстановлении нарушенных своих прав на следующих продавцов пылесосов т.м. «KIRBY»: ООО «КомфортЭкоСистем», ООО «Спектр», ООО «ЛеМа», ООО «Олимп». Основными потребителями, обратившимися в надзорный орган с жалобами, являются жители городов Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Поступают обращения потребителей, проживающих и в других городах области. Все граждане заключали договор купли-продажи и оформляли кредит из-за высокой стоимости пылесоса.
Потребители в своих обращениях указывают, что пылесос «KIRBY» приобретен в результате оказания на них психологического воздействия при демонстрации товара, которая проводилась в период от 2-х до 5-ти часов. Потребителей убеждали в необходимости приобретения уникального товара, что «Кирби» - незаменимый товар, и он должен быть приобретен в каждый дом, что аппарат убивает микробы и бытовые клещи. На пылесос предоставляется гарантийный срок 3 года изначально, а после продлевается каждые 3 года до 30 лет. После демонстрации товара немедленно оформлялся договор купли - продажи пылесоса в офисе продавца.
Помимо этого, приобретенный товар не обладает заявленными продавцом потребительскими свойствами товара, и высокая цена не соответствует качеству товара. Так, уровень мощности шума и вес пылесоса превышают нормы стандартов, товар не выполняет функции моющего пылесоса.
Пылесосы продавались уже бывшие в эксплуатации, т.к. имеются признаки износа товара и его старой упаковки; помимо этого, не была представлена полная информация об условиях кредитования;
Специалистами надзорного органа по вопросам гражданско-правового характера потребителям разъясняются их права и предлагается алгоритм дальнейших действий с целью разрешения конфликтной ситуации (обращение к продавцу с письменной претензией, необходимость проведения экспертизы, подачи иска в суд).
Лица, совершившие правонарушения, привлечены к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ (продавец отказал в требовании потребителя расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную денежную сумму за некачественный товар, при этом продавец не провел проверку качества товара). Также, виновные были наказаны по ст. 14.7 КоАП РФ (введение в заблуждение потребителей относительно информации о потребительских свойствах товара) и по ст. 14.8 ч.2 КоАП РФ (включение в договор купли-продажи товара условий ущемляющих права потребителей). Хозяйствующим субъектам выданы предписания «О прекращении нарушений прав потребителей». Тем не менее, товар продолжает успешно реализовываться потребителям.

Просмотров: 544

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.